Rognac se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, se loger et les impôts locaux ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
6 boulangeries, 3 pharmacies, 27 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 98 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Se loger
730 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 97 % des communes françaises
Les impôts locaux
Taxe foncière 43,94 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 69 % des communes françaises
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Rognac
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Rognac plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+993 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+65 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Rognac est une commune des Bouches-du-Rhône, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans l'aire d'attraction de Marseille - Aix-en-Provence. Ville de 12 175 habitants, elle s'étend sur 18 km² pour 713 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 842 habitants, sa population a plus que doublé (+1 346,0 %). Elle est membre de Métropole d'Aix-Marseille-Provence, rattachée au bassin de vie de Aix-en-Provence, à la zone d'emploi de Marseille. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Christophe Gonzalez.
Il faut 3.4 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Rognac (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 28.6 %). La commune se classe 84e sur 118 dans son departement.
7.4 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc residentiel bien isole.
17 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 545 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Rognac : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Rognac ressort à 3 545 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 14,7 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 882 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,0 %.
Rendement brut : 5,0 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Rognac : 7,4 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Rognac compte 7,4 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère très performant et supérieur à la moyenne. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 7,4 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Rognac : note de sérénité 6,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Rognac une situation sécuritaire favorable avec une note de 6,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 6,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Rognac : 17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Rognac totalise 17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 23 jours de gel annuel, 55 jours de fortes chaleurs, 1 695 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1695 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail66e perc.
Vie de Famille81e perc.
Retraite & Séniors84e perc.
Vie Étudiante82e perc.
Budget & Immobilier95e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Rognac.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (3 545 €/m²).
Synthèse Factuelle
Rognac (commune de 12 175 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 545 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Rognac d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (3 545 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 8 °CÉté : 23,5 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Rognac.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Bouches-du-Rhône en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Le territoire s'étend sur 18 km² pour une population de 12 175 habitants (densité de 713 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 13081).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 545 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Rognac.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Rognac.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Rognac
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Rognac.
Les commerces 6 boulangeries, 3 pharmacies, 27 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 98 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 695 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 88 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 7,4 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
Ce qu'on gagne 2 053 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 74 % des communes françaises
Se loger 730 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 97 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 43,94 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 69 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 545 €/m²+49 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 14,65 €/m²/mois+58 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 43,94 %+10 % vs médiane France
À Rognac, le m² se négocie 3 545 €, 10 % en dessous de la médiane départementale (3 959 €), 23ᵉ au classement Ville idéale du département sur 119 communes.
En 2026, la population de Rognac est estimée à 12 175 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
+18 (112 naissances, 94 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-6,4
Indice de jeunesse
1,27
Moins de 15 ans
18,9 %
75 ans et plus
7,9 %
Diplômés du supérieur
28,2 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
4 069
Actifs occupés qui y résident
5 197
Emplois pour 100 actifs
78
Établissements employeurs
396
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
9,8 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
11,7 % en faveur des hommes (2 420 € contre 2 742 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
64,3 %
Maisons individuelles
70,0 %
Logements vacants
4,1 %
Résidences secondaires
0,5 %
Logements neufs autorisés
103
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 805 €/m² (406 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 780 €/m² (214 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
8,0 °C
Température moyenne en été
23,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
55,4 par an
Jours de gel
23,0 par an
Précipitations
522 mm par an
Jours de pluie
53,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
17, dont 7 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
24,64 % du territoire
Hôpital le plus proche
5 km (Hj Villa Melodie Vitrolles)
Agriculture biologique
4,0 ha (0,2 % du territoire), dont 0,9 ha en conversion
Exploitations bio
2
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
279
Associations pour 1 000 habitants
22,9
Participation électorale
65,2 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
5 147
Adresses attendues (estimation IGN)
3 851
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 5 147)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Rognac, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Rognac
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Rognac ?
La qualité de vie à Rognac avec ses 12 175 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Rognac en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 545 €/m² à Rognac. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 248 150 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Rognac ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 50,2 faits pour 1 000 habitants à Rognac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Rognac ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Rognac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Rognac ?
La commune de Rognac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1654 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Rognac ?
D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Rognac.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Rognac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Rognac est de 43,94 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Rognac ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Rognac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Rognac ?
Rognac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Rognac en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Rognac s'établit à 47/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Rognac à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Rognac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.