Céret est une commune des Pyrénées-Orientales, en Occitanie, qui donne son nom à son aire d'attraction. Elle compte 7 648 habitants sur 38 km², soit 198 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 3 629 habitants, sa population a plus que doublé (+110,7 %). Elle est membre de CC du Vallespir, à la zone d'emploi de Perpignan, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « petites villes » de sa grille de densité. La commune est administrée par Michel Coste.
Il faut 3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Céret (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 24.8 %). La commune se classe 132e sur 179 dans son departement.
15.7 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
15 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 543 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Céret : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Céret ressort à 2 543 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 11,3 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 678 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,3 %.
Rendement brut : 5,3 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Céret : 15,7 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Céret compte 15,7 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 15,7 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Céret : note de sérénité 2,1/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Céret une vigilance accrue avec une note de sérénité de 2,1/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 2,1 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Céret : 15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Céret totalise 15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 7 jours de gel annuel, 45 jours de fortes chaleurs, 1 736 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1736 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Caractéristiques géographiques et administratives de Céret.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Pyrénées-Orientales en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC du Vallespir. Le territoire s'étend sur 38 km² pour une population de 7 648 habitants (densité de 198 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 66049).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
2 543 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Céret.
Adresse : 6 boulevard du Maréchal-Joffre, 66400, Céret
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h : Accueil ouvert de 8h à 12h et de 14h à 17h pendant les congés scolaires.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Céret.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Céret
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Céret.
L'ensoleillement 1 736 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 97 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Les commerces 8 boulangeries, 3 pharmacies, 40 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 96 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 82 % des communes françaises
Se loger 570 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 83 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 48,09 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 83 % des communes françaises
La sécurité 48,9 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,3 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 79 % des communes de taille comparable
Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 2 543 €/m²+7 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 11,3 €/m²/mois+22 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 48,09 %+21 % vs médiane France
À Céret, le m² se négocie 2 543 €, 3 % au-dessus de la médiane départementale (2 476 €), 33ᵉ au classement Ville idéale du département sur 179 communes.
En 2026, la population de Céret est estimée à 7 648 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.
Solde naturel sur un an
−84 (34 naissances, 118 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+12,4
Indice de jeunesse
0,46
Moins de 15 ans
12,3 %
75 ans et plus
18,2 %
Diplômés du supérieur
30,1 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
2 845
Actifs occupés qui y résident
2 397
Emplois pour 100 actifs
119
Établissements employeurs
328
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
12,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
27,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
12,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
16,1 % en faveur des hommes (2 127 € contre 2 534 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
62,5 %
Maisons individuelles
63,9 %
Logements vacants
12,9 %
Résidences secondaires
13,0 %
Logements neufs autorisés
27
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 500 €/m² (386 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 985 €/m² (241 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
9,2 °C
Température moyenne en été
23,5 °C
Jours au-dessus de 30 °C
44,7 par an
Jours de gel
6,9 par an
Précipitations
775 mm par an
Jours de pluie
67,6 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
15, dont 9 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
5,95 % du territoire
Hôpital le plus proche
2 km (Hj Adult-ssc Tuilerie Ceret)
Agriculture biologique
206,2 ha (5,4 % du territoire), dont 36,6 ha en conversion
Exploitations bio
12
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
435
Associations pour 1 000 habitants
56,9
Participation électorale
67,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
3
Campings
5
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
4 161
Adresses attendues (estimation IGN)
3 695
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (4 161 sur 4 161)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Céret, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Céret ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Céret ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Céret
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Céret ?
La qualité de vie à Céret avec ses 7 648 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Céret en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 543 €/m² à Céret. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 178 010 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Céret ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 48,9 faits pour 1 000 habitants à Céret. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Céret ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 92 % des logements et locaux professionnels de Céret sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Céret ?
La commune de Céret bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1474 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Céret ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Céret est de 48,09 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Céret ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Céret sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Céret ?
Céret dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Céret en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Céret s'établit à 61/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Céret à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Céret reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.