Limours est une commune de l'Essonne, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Elle compte 6 431 habitants sur 14 km², soit 461 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 204 habitants, sa population a plus que doublé (+434,1 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : −4,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du Pays de Limours (CCPL), à la zone d'emploi de Saclay, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « petites villes » de sa grille de densité. La commune est administrée par Armand Douin.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#limours#essonne
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
65e percentile
Limours
Vue d'ensemble
85 %
Sécurité (taille comparable)
58 %
Logement abordable
2 %
Accès médecin
40 %
Fibre optique
55 %
Revenu médian
97 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Limours
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
42
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière7/100
3 399 €/m² (DVF)
Tension Sécurité42/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale60/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
69% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205020/100
9 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale47/100
36,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Limours (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 25.3 %). La commune se classe 98e sur 192 dans son departement.
18.6 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
13 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 399 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Limours : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Limours ressort à 3 399 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 16,1 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 966 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,7 %.
Rendement brut : 5,7 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Limours : 18,6 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Limours compte 18,6 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 18,6 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Limours : note de sérénité 5,8/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Limours une vigilance accrue avec une note de sérénité de 5,8/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 5,8 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Limours : 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Limours totalise 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 49 jours de gel annuel, 9 jours de fortes chaleurs, 1 514 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1514 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail68e perc.
Vie de Famille79e perc.
Retraite & Séniors41e perc.
Vie Étudiante83e perc.
Budget & Immobilier94e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Limours.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Limours (commune de 6 431 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 399 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Limours d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 4,4 °CÉté : 17,9 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Limours.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Essonne en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité CC du Pays de Limours (CCPL). Le territoire s'étend sur 14 km² pour une population de 6 431 habitants (densité de 461 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 91338).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 399 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Limours.
Adresse : Place du Général-de-Gaulle, 91470, Limours
Horaires d'ouverture
Mardi au mercredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Jeudi
9 h – 12 h
Vendredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Limours.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Limours
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Limours.
Ce qu'on gagne 2 547 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 97 % des communes françaises
Les commerces 4 boulangeries, 2 pharmacies, 9 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 93 % des communes françaises
Le travail Le chômage y est rareSoit 6,2 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 94,2 % de réussite au brevet
Se loger 800 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 98 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 514 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 76 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 60 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 399 €/m²+43 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 16,07 €/m²/mois+73 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 36,49 %-8 % vs médiane France
À Limours, le m² se négocie 3 399 €, 3 % au-dessus de la médiane départementale (3 287 €), 17ᵉ au classement Ville idéale du département sur 192 communes.
En 2026, la population de Limours est estimée à 6 431 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
+28 (66 naissances, 38 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+16,2
Indice de jeunesse
1,13
Moins de 15 ans
17,9 %
75 ans et plus
9,9 %
Diplômés du supérieur
46,5 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
2 653
Actifs occupés qui y résident
2 899
Emplois pour 100 actifs
92
Établissements employeurs
206
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
72,7 %
Maisons individuelles
74,5 %
Logements vacants
5,3 %
Résidences secondaires
1,2 %
Logements neufs autorisés
13
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 511 €/m² (271 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 580 €/m² (73 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
4,4 °C
Température moyenne en été
17,9 °C
Jours au-dessus de 30 °C
9,2 par an
Jours de gel
48,7 par an
Précipitations
559 mm par an
Jours de pluie
101,2 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 9 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
10,06 % du territoire
Hôpital le plus proche
5 km (Hopital Pediatrie Reeducation Bullion)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
157
Associations pour 1 000 habitants
24,4
Participation électorale
73,7 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Limours, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Limours ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Limours ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Limours
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Limours ?
La qualité de vie à Limours avec ses 6 431 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Limours en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 399 €/m² à Limours. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 237 930 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Limours ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 35,7 faits pour 1 000 habitants à Limours. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Limours ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Limours sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Limours ?
La commune de Limours bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1227 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Limours ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Limours est de 36,49 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Limours ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Limours sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Limours ?
Limours dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Limours en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Limours s'établit à 42/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Limours à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Limours reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.