Bellac est une commune de la Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine, qui donne son nom à son aire d'attraction. Elle compte 3 596 habitants sur 24 km², soit 145 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 4 014 habitants, sa population a perdu environ un habitant sur dix (−10,4 %). Le mouvement récent va dans le même sens : −12,4 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Haut Limousin en Marche, à la zone d'emploi de Saint-Junien, desservie, pour les transports, par Nouvelle Aquitaine. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Pierre Autef.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#bellac#hautevienne
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
58.8e percentile
Bellac
Vue d'ensemble
30 %
Sécurité (taille comparable)
25 %
Logement abordable
88 %
Accès médecin
51 %
Fibre optique
6 %
Revenu médian
9 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Bellac
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Élevé
71
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière81/100
1 161 €/m² (DVF)
Tension Sécurité75/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale49/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
56% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205033/100
15 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale82/100
48,6% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.2 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Bellac (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 18.1 %). La commune se classe 95e sur 193 dans son departement.
23.7 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
7 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 161 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Bellac : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Bellac ressort à 1 161 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 7,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 450 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 7,8 %.
Rendement brut : 7,8 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Bellac : 23,7 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Bellac compte 23,7 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 23,7 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Bellac : note de sérénité 2,5/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Bellac une vigilance accrue avec une note de sérénité de 2,5/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 2,5 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Bellac : 7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Bellac totalise 7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 56 jours de gel annuel, 16 jours de fortes chaleurs, 1 608 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1608 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Caractéristiques géographiques et administratives de Bellac.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Haute-Vienne en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité CC Haut Limousin en Marche. Le territoire s'étend sur 24 km² pour une population de 3 596 habitants (densité de 145 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 87011).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
1 161 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Bellac.
Adresse : 14 place de la République, 87300, Bellac
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Bellac.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Bellac
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Bellac.
Les commerces 2 boulangeries, 3 pharmacies, 10 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 91 % des communes françaises
Se loger 380 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte moins cher que dans 88 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 608 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 60 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Ce qu'on gagne 1 654 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 91 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 48,55 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 84 % des communes françaises
La sécurité 46,5 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,9 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 75 % des communes de taille comparable
Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 1 161 €/m²-51 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 7,51 €/m²/mois-19 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 48,55 %+22 % vs médiane France
À Bellac, le m² se négocie 1 161 €, 33 % en dessous de la médiane départementale (1 730 €), 116ᵉ au classement Ville idéale du département sur 193 communes.
En 2026, la population de Bellac est estimée à 3 596 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.
Solde naturel sur un an
−89 (17 naissances, 106 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+27,8
Indice de jeunesse
0,43
Moins de 15 ans
10,8 %
75 ans et plus
20,9 %
Diplômés du supérieur
16,5 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
2 207
Actifs occupés qui y résident
1 070
Emplois pour 100 actifs
206
Établissements employeurs
167
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
32,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
8,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
0,0 % en faveur des hommes (2 069 € contre 2 069 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
55,3 %
Maisons individuelles
67,0 %
Logements vacants
18,7 %
Résidences secondaires
7,4 %
Logements neufs autorisés
3
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
923 €/m² (186 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
731 €/m² (15 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
5,1 °C
Température moyenne en été
18,9 °C
Jours au-dessus de 30 °C
15,7 par an
Jours de gel
56,2 par an
Précipitations
921 mm par an
Jours de pluie
133,2 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
7, dont 5 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
6,80 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Hopital Intercommunal Du Haut Limousin)
Agriculture biologique
93,0 ha (3,9 % du territoire), dont 12,1 ha en conversion
Exploitations bio
2
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
142
Associations pour 1 000 habitants
39,5
Participation électorale
63,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
3
Campings
1
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 053
Adresses attendues (estimation IGN)
1 834
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 053 sur 2 053)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Bellac, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Bellac ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Bellac ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Bellac
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Bellac ?
La qualité de vie à Bellac avec ses 3 596 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Bellac en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 161 €/m² à Bellac. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 81 270 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Bellac ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 46,5 faits pour 1 000 habitants à Bellac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Bellac ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 81 % des logements et locaux professionnels de Bellac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Bellac ?
La commune de Bellac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1302 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Bellac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Bellac est de 48,55 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Bellac ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Bellac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Bellac ?
Bellac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Bellac en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Bellac s'établit à 71/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Bellac à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Bellac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.