Igny est une commune de l'Essonne, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Ville de 10 213 habitants, elle s'étend sur 4 km² pour 2 822 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 145 habitants, sa population a plus que doublé (+792,0 %). Elle est membre de CA Communauté Paris-Saclay, rattachée au bassin de vie de Paris, à la zone d'emploi de Saclay, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Francisque Vigouroux.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#igny#essonne
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
71.2e percentile
Igny
Vue d'ensemble
88 %
Sécurité (taille comparable)
79 %
Logement abordable
0 %
Accès médecin
57 %
Fibre optique
79 %
Revenu médian
98 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Igny
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
35
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière2/100
4 538 €/m² (DVF)
Tension Sécurité21/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale43/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
47% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205011/100
5 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale72/100
45,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3.4 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Igny (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 28 %). La commune se classe 142e sur 192 dans son departement.
28.1 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
12 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 4 538 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Igny : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Igny ressort à 4 538 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 18,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 1110 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,9 %.
Rendement brut : 4,9 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Igny : 28,1 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Igny compte 28,1 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 28,1 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Igny : note de sérénité 7,9/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Igny une situation sécuritaire favorable avec une note de 7,9/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 7,9 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Igny : 12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Igny totalise 12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 44 jours de gel annuel, 6 jours de fortes chaleurs, 1 511 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1511 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail84e perc.
Vie de Famille89e perc.
Retraite & Séniors53e perc.
Vie Étudiante91e perc.
Budget & Immobilier97e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Igny.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (4 538 €/m²).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Igny (commune de 10 213 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (4 538 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Igny d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (4 538 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 4,1 °CÉté : 18,1 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Igny.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Essonne en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité CA Communauté Paris-Saclay. Le territoire s'étend sur 4 km² pour une population de 10 213 habitants (densité de 2 822 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 91312).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
4 538 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Igny.
Adresse : 23 avenue de la Division-Leclerc, 91430, Igny
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Jeudi
9 h – 12 h
Vendredi
9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Samedi
9 h – 12 h : Accueil fermé le dernier samedi du mois. et les samedis du mois d'août.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Igny.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Igny
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Igny.
Ce qu'on gagne 2 647 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 98 % des communes françaises
Les commerces 3 boulangeries, 3 pharmacies, 14 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 95 % des communes françaises
Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
Le travail Le chômage y est rareSoit 7,3 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
La sécurité 42,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 9,9 cambriolagesPlus sûre que 79 % des communes de taille comparable
Se loger 920 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 99 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 511 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 78 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Les impôts locaux Taxe foncière 45,34 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 75 % des communes françaises
Les logements Un logement sur quatre est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 4 538 €/m²+91 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 18,49 €/m²/mois+99 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 45,34 %+14 % vs médiane France
À Igny, le m² se négocie 4 538 €, 38 % au-dessus de la médiane départementale (3 287 €), 8ᵉ au classement Ville idéale du département sur 192 communes.
En 2026, la population de Igny est estimée à 10 213 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+45 (100 naissances, 55 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+6,0
Indice de jeunesse
1,49
Moins de 15 ans
19,3 %
75 ans et plus
8,7 %
Diplômés du supérieur
53,3 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
2 009
Actifs occupés qui y résident
4 815
Emplois pour 100 actifs
42
Établissements employeurs
259
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
70,4 %
Maisons individuelles
62,5 %
Logements vacants
7,3 %
Résidences secondaires
4,7 %
Logements neufs autorisés
83
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
5 000 €/m² (385 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
4 452 €/m² (160 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
4,1 °C
Température moyenne en été
18,1 °C
Jours au-dessus de 30 °C
5,9 par an
Jours de gel
43,7 par an
Précipitations
645 mm par an
Jours de pluie
114,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
12, dont 7 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
38,76 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Hdj Palaiseau)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
175
Associations pour 1 000 habitants
17,1
Participation électorale
73,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
2
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Igny, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Igny
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Igny ?
La qualité de vie à Igny avec ses 10 213 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Igny en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 4 538 €/m² à Igny. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 317 660 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Igny ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 42,8 faits pour 1 000 habitants à Igny. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Igny ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Igny sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Igny ?
La commune de Igny bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1230 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Igny ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Igny est de 45,34 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Igny ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Igny sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Igny ?
Igny dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Igny en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Igny s'établit à 35/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Igny à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Igny reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.