Fenain se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, ce qu'on gagne et les impôts locaux ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
2 boulangeries, 2 pharmacies, 4 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 88 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 70 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Ce qu'on gagne
1 676 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 89 % des communes françaises
Les impôts locaux
Taxe foncière 47,18 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 81 % des communes françaises
Fenain est une commune du Nord, en Hauts-de-France, dans l'aire d'attraction de Lille (partie française). Elle compte 5 529 habitants sur 6 km², soit 931 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 2 498 habitants, sa population a plus que doublé (+121,3 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +3,6 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Cœur d'Ostrevent, rattachée au bassin de vie de Somain, à la zone d'emploi de Douai, desservie, pour les transports, par SM des transports du Douaisis (SMTD). L'INSEE la classe dans la catégorie « centres urbains intermédiaires » de sa grille de densité. La commune est administrée par Fabien Bouriez.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#fenain#nord
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
60.2e percentile
Fenain
Vue d'ensemble
10 %
Sécurité (taille comparable)
50 %
Logement abordable
27 %
Accès médecin
70 %
Fibre optique
57 %
Revenu médian
11 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Fenain
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Moyen
53
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière55/100
1 617 €/m² (DVF)
Tension Sécurité50/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale30/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
41% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205011/100
5 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale78/100
47,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Fenain (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 25.1 %). La commune se classe 522e sur 643 dans son departement.
30.9 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
13 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 617 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Fenain : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Fenain ressort à 1 617 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 10,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 630 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 7,8 %.
Rendement brut : 7,8 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Fenain : 30,9 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Fenain compte 30,9 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 30,9 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Fenain : note de sérénité 5,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Fenain une vigilance accrue avec une note de sérénité de 5,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 5,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Fenain : 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Fenain totalise 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 62 jours de gel annuel, 6 jours de fortes chaleurs, 1 449 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1449 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Caractéristiques géographiques et administratives de Fenain.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Nord en région Hauts-de-France, membre de l'intercommunalité CC Cœur d'Ostrevent. Le territoire s'étend sur 6 km² pour une population de 5 529 habitants (densité de 931 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 59227).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
1 617 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Fenain.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Fenain.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Fenain
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Fenain.
Les commerces 2 boulangeries, 2 pharmacies, 4 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 88 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 70 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 1 676 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 89 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 47,18 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 81 % des communes françaises
Le travail Près d'un actif sur cinq est au chômageSoit 18,5 % de chômage, bien au-dessus de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Se loger 530 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 73 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 1 617 €/m²-32 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,5 €/m²/mois+13 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 47,18 %+19 % vs médiane France
À Fenain, le m² se négocie 1 617 €, 13 % en dessous de la médiane départementale (1 857 €), 571ᵉ au classement Ville idéale du département sur 643 communes.
En 2026, la population de Fenain est estimée à 5 529 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
−3 (36 naissances, 39 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-7,2
Indice de jeunesse
1,49
Moins de 15 ans
20,8 %
75 ans et plus
7,9 %
Diplômés du supérieur
16,6 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
573
Actifs occupés qui y résident
1 967
Emplois pour 100 actifs
29
Établissements employeurs
56
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
11,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
38,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
8,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,7 % en faveur des hommes (2 081 € contre 2 384 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
64,2 %
Maisons individuelles
96,7 %
Logements vacants
6,5 %
Résidences secondaires
0,2 %
Logements neufs autorisés
1
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 604 €/m² (237 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
3,6 °C
Température moyenne en été
17,3 °C
Jours au-dessus de 30 °C
5,7 par an
Jours de gel
62,1 par an
Précipitations
689 mm par an
Jours de pluie
122,3 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 7 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 2 sur 3
Sols imperméabilisés
17,03 % du territoire
Hôpital le plus proche
2 km (CH Somain)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
88
Associations pour 1 000 habitants
15,9
Participation électorale
61,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 604
Adresses attendues (estimation IGN)
2 048
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 2 604)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Fenain, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Fenain ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Fenain ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Fenain
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Fenain ?
La qualité de vie à Fenain avec ses 5 529 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Fenain en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 617 €/m² à Fenain. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 113 190 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Fenain ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 37,8 faits pour 1 000 habitants à Fenain. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Fenain ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Fenain sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Fenain ?
La commune de Fenain bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1141 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Fenain ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Fenain est de 47,18 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Fenain ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Fenain sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Fenain ?
Fenain dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Fenain en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Fenain s'établit à 53/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Fenain à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Fenain reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.