La Farlède est une commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans l'aire d'attraction de Toulon. Elle compte 9 658 habitants sur 8 km², soit 1 194 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 027 habitants, sa population a plus que doublé (+840,4 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +10,4 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC de la Vallée du Gapeau, rattachée au bassin de vie de Toulon, à la zone d'emploi de Toulon, desservie, pour les transports, par Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Yves Palmieri.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lafarlede#var
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
63e percentile
La Farlède
Vue d'ensemble
81 %
Sécurité (taille comparable)
6 %
Logement abordable
4 %
Accès médecin
99 %
Fibre optique
23 %
Revenu médian
78 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : La Farlède
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Moyen
55
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière4/100
3 925 €/m² (DVF)
Tension Sécurité94/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale1/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
96% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050100/100
59 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale55/100
39,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3.3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a La Farlède (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 27.8 %). La commune se classe 101e sur 148 dans son departement.
3.5 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc residentiel bien isole.
5 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 925 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à La Farlède : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur La Farlède ressort à 3 925 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 14,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 870 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,4 %.
Rendement brut : 4,4 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à La Farlède : 3,5 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, La Farlède compte 3,5 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère très performant et supérieur à la moyenne. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 3,5 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à La Farlède : note de sérénité 1,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à La Farlède une vigilance accrue avec une note de sérénité de 1,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 1,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à La Farlède : 5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de La Farlède totalise 5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 14 jours de gel annuel, 59 jours de fortes chaleurs, 1 708 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1708 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail42e perc.
Vie de Famille59e perc.
Retraite & Séniors69e perc.
Vie Étudiante75e perc.
Budget & Immobilier97e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de La Farlède.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (3 925 €/m²).
Synthèse Factuelle
La Farlède (commune de 9 658 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 925 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour La Farlède d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (3 925 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 8,3 °CÉté : 23,3 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de La Farlède.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Var en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité CC de la Vallée du Gapeau. Le territoire s'étend sur 8 km² pour une population de 9 658 habitants (densité de 1 194 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 83054).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 925 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à La Farlède.
8 h – 12 h 30, 14 h – 17 h : Pendant la crise sanitaire contacter l'accueil afin de savoir si un rendez-vous est nécessaire.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de La Farlède.
Services & Démarches
S'installer et vivre à La Farlède
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à La Farlède.
Les commerces 6 boulangeries, 3 pharmacies, 27 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 99 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 708 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 92 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Ce qu'on gagne 2 083 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 78 % des communes françaises
Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 3,5 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
Se loger 730 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 96 % des communes françaises
La sécurité 65,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,1 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 94 % des communes de taille comparable
Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 925 €/m²+65 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 14,53 €/m²/mois+56 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 39,25 %-1 % vs médiane France
À La Farlède, le m² se négocie 3 925 €, 7 % au-dessus de la médiane départementale (3 666 €), 36ᵉ au classement Ville idéale du département sur 148 communes.
En 2026, la population de La Farlède est estimée à 9 658 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
+16 (95 naissances, 79 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+23,8
Indice de jeunesse
0,85
Moins de 15 ans
14,4 %
75 ans et plus
10,9 %
Diplômés du supérieur
27,7 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
5 788
Actifs occupés qui y résident
3 718
Emplois pour 100 actifs
156
Établissements employeurs
605
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
20,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
4,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,1 % en faveur des hommes (2 061 € contre 2 373 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
62,6 %
Maisons individuelles
61,4 %
Logements vacants
5,2 %
Résidences secondaires
1,7 %
Logements neufs autorisés
7
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
4 088 €/m² (288 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 472 €/m² (251 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
8,3 °C
Température moyenne en été
23,3 °C
Jours au-dessus de 30 °C
59,3 par an
Jours de gel
14,1 par an
Précipitations
845 mm par an
Jours de pluie
51,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
5, dont 2 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
33,53 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Clinique Val Du Fenouillet)
Agriculture biologique
30,9 ha (3,9 % du territoire), dont 5,3 ha en conversion
Exploitations bio
4
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
226
Associations pour 1 000 habitants
23,4
Participation électorale
68,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
3 352
Adresses attendues (estimation IGN)
2 780
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
72,7 % (2 436 sur 3 352)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de La Farlède, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez La Farlède ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à La Farlède ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : La Farlède
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à La Farlède ?
La qualité de vie à La Farlède avec ses 9 658 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à La Farlède en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 925 €/m² à La Farlède. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 274 750 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à La Farlède ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 65,8 faits pour 1 000 habitants à La Farlède. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à La Farlède ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 97 % des logements et locaux professionnels de La Farlède sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à La Farlède ?
La commune de La Farlède bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1680 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à La Farlède ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de La Farlède est de 39,25 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur La Farlède ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de La Farlède sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à La Farlède ?
La Farlède dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à La Farlède en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de La Farlède s'établit à 55/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de La Farlède à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour La Farlède reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.