Rantigny est une commune de l'Oise, en Hauts-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Elle compte 2 539 habitants sur 4 km², soit 601 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 966 habitants, sa population a plus que doublé (+162,8 %). Elle est membre de CC du Liancourtois, rattachée au bassin de vie de Liancourt, à la zone d'emploi de Creil. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Christine Gaucher.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#rantigny#oise
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
49e percentile
Rantigny
Vue d'ensemble
26 %
Sécurité (taille comparable)
43 %
Logement abordable
9 %
Accès médecin
57 %
Fibre optique
33 %
Revenu médian
46 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Rantigny
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Moyen
52
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière30/100
2 144 €/m² (DVF)
Tension Sécurité57/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale43/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
42% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205013/100
6 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale100/100
57,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3.2 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Rantigny (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 26.6 %). La commune se classe 615e sur 659 dans son departement.
30.2 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
4 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 144 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Rantigny : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Rantigny ressort à 2 144 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 12,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 750 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 7,0 %.
Rendement brut : 7,0 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Rantigny : 30,2 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Rantigny compte 30,2 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 30,2 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Rantigny : note de sérénité 4,3/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Rantigny une vigilance accrue avec une note de sérénité de 4,3/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 4,3 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Rantigny : 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Rantigny totalise 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 76 jours de gel annuel, 6 jours de fortes chaleurs, 1 487 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1487 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail51e perc.
Vie de Famille47e perc.
Vie Étudiante66e perc.
Budget & Immobilier76e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Rantigny.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Rantigny (commune de 2 539 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 144 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Rantigny d'après les indicateurs nationaux.
Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 3,2 °CÉté : 16,8 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Rantigny.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Oise en région Hauts-de-France, membre de l'intercommunalité CC du Liancourtois. Le territoire s'étend sur 4 km² pour une population de 2 539 habitants (densité de 601 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 60524).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
2 144 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Rantigny.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Rantigny.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Rantigny
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Rantigny.
Les commerces 2 boulangeries, 1 pharmacie, 10 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 83 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 57,50 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 96 % des communes françaises
Se loger 630 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 91 % des communes françaises
Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 2 144 €/m²-10 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,5 €/m²/mois+35 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 57,5 %+44 % vs médiane France
À Rantigny, le m² se négocie 2 144 €, 8 % en dessous de la médiane départementale (2 322 €), 521ᵉ au classement Ville idéale du département sur 660 communes.
En 2026, la population de Rantigny est estimée à 2 539 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+13 (31 naissances, 18 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-27,3
Indice de jeunesse
1,51
Moins de 15 ans
18,9 %
75 ans et plus
6,2 %
Diplômés du supérieur
26,4 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
760
Actifs occupés qui y résident
1 106
Emplois pour 100 actifs
69
Établissements employeurs
71
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
16,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,4 % en faveur des hommes (2 992 € contre 3 454 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
58,7 %
Maisons individuelles
53,7 %
Logements vacants
6,3 %
Résidences secondaires
0,8 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 205 €/m² (102 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 709 €/m² (83 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
3,2 °C
Température moyenne en été
16,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
6,1 par an
Jours de gel
75,8 par an
Précipitations
670 mm par an
Jours de pluie
114,4 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
4, dont 3 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
20,20 % du territoire
Hôpital le plus proche
5 km (Hôpital Paul Doumer Labruyere)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
42
Associations pour 1 000 habitants
16,5
Participation électorale
59,8 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
805
Adresses attendues (estimation IGN)
643
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (805 sur 805)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Rantigny, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Rantigny ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Rantigny ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Rantigny
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Rantigny ?
La qualité de vie à Rantigny avec ses 2 539 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Rantigny en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 144 €/m² à Rantigny. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 150 080 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Rantigny ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 39,7 faits pour 1 000 habitants à Rantigny. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Rantigny ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Rantigny sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Rantigny ?
La commune de Rantigny bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1186 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Rantigny ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Rantigny est de 57,5 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Rantigny ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Rantigny sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Rantigny ?
Rantigny dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Rantigny en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Rantigny s'établit à 52/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Rantigny à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Rantigny reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.