Phalempin se distingue par trouver un médecin et les commerces ; en revanche, se loger et les impôts locaux ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Trouver un médecin
Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 95 % des communes françaises
Les commerces
3 boulangeries, 2 pharmacies, 5 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 95 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Se loger
600 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 89 % des communes françaises
Les impôts locaux
Taxe foncière 48,76 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 85 % des communes françaises
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Phalempin
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Phalempin plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 149 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+58 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Phalempin est une commune du Nord, en Hauts-de-France, dans l'aire d'attraction de Lille (partie française). Elle compte 4 849 habitants sur 8 km², soit 603 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 482 habitants, sa population a plus que doublé (+227,2 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +4,6 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Pévèle-Carembault, à la zone d'emploi de Lille. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Thierry Lazaro.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#phalempin#nord
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
68e percentile
Phalempin
Vue d'ensemble
85 %
Sécurité (taille comparable)
43 %
Logement abordable
11 %
Accès médecin
95 %
Fibre optique
51 %
Revenu médian
90 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Phalempin
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
40
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière17/100
2 642 €/m² (DVF)
Tension Sécurité57/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale5/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
81% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 20502/100
1 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale82/100
48,8% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.6 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Phalempin (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 21.6 %). La commune se classe 274e sur 643 dans son departement.
13.1 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
6 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 642 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Phalempin : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Phalempin ressort à 2 642 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 12,1 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 726 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,5 %.
Rendement brut : 5,5 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Phalempin : 13,1 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Phalempin compte 13,1 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 13,1 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Phalempin : note de sérénité 4,3/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Phalempin une vigilance accrue avec une note de sérénité de 4,3/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 4,3 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Phalempin : 6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Phalempin totalise 6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 83 jours de gel annuel, 1 jours de fortes chaleurs, 1 449 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1449 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail61e perc.
Vie de Famille64e perc.
Vie Étudiante77e perc.
Budget & Immobilier86e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Phalempin.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Phalempin (commune de 4 849 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 2 642 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Phalempin d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 1,9 °CÉté : 16,1 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Phalempin.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Nord en région Hauts-de-France, membre de l'intercommunalité CC Pévèle-Carembault. Le territoire s'étend sur 8 km² pour une population de 4 849 habitants (densité de 603 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 59462).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
2 642 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Phalempin.
Adresse : 5 rue Jean-Baptiste-Lebas, 59133, Phalempin
Horaires d'ouverture
Lundi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Mardi
8 h – 12 h
Vendredi
8 h – 12 h
Mercredi au jeudi
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Phalempin.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Phalempin
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Phalempin.
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 95 % des communes françaises
Les commerces 3 boulangeries, 2 pharmacies, 5 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 95 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 2 238 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 90 % des communes françaises
Le travail Le chômage y est rareSoit 6,3 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
Se loger 600 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 89 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 48,76 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 85 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 2 642 €/m²+11 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,05 €/m²/mois+30 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 48,76 %+22 % vs médiane France
À Phalempin, le m² se négocie 2 642 €, 42 % au-dessus de la médiane départementale (1 857 €), 139ᵉ au classement Ville idéale du département sur 643 communes.
En 2026, la population de Phalempin est estimée à 4 849 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−19 (39 naissances, 58 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-1,5
Indice de jeunesse
0,97
Moins de 15 ans
16,2 %
75 ans et plus
9,6 %
Diplômés du supérieur
45,6 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
1 195
Actifs occupés qui y résident
2 235
Emplois pour 100 actifs
54
Établissements employeurs
118
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
12,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
14,3 % en faveur des hommes (2 217 € contre 2 586 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
73,3 %
Maisons individuelles
78,7 %
Logements vacants
4,9 %
Résidences secondaires
0,6 %
Logements neufs autorisés
2
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 526 €/m² (219 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 020 €/m² (104 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
1,9 °C
Température moyenne en été
16,1 °C
Jours au-dessus de 30 °C
1,1 par an
Jours de gel
83,0 par an
Précipitations
701 mm par an
Jours de pluie
128,9 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
6, dont 5 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
14,50 % du territoire
Hôpital le plus proche
4 km (CH Seclin)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
119
Associations pour 1 000 habitants
24,5
Participation électorale
72,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 136
Adresses attendues (estimation IGN)
1 720
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 2 136)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Phalempin, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Phalempin ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Phalempin ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Phalempin
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Phalempin ?
La qualité de vie à Phalempin avec ses 4 849 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Phalempin en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 642 €/m² à Phalempin. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 184 940 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Phalempin ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 39,6 faits pour 1 000 habitants à Phalempin. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Phalempin ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Phalempin sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Phalempin ?
La commune de Phalempin bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1141 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Phalempin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Phalempin est de 48,76 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Phalempin ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Phalempin sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Phalempin ?
Phalempin dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Phalempin en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Phalempin s'établit à 40/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Phalempin à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Phalempin reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.