Fleurac est une commune de la Dordogne, en Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 309 habitants sur 23 km², soit 14 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 891 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−65,3 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +25,1 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC de la Vallée de l'Homme, rattachée au bassin de vie de Montignac-Lascaux, à la zone d'emploi de Sarlat-La-Canéda. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jean-Paul Bouet.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#fleurac#dordogne
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
45.4e percentile
Fleurac
Vue d'ensemble
62 %
Sécurité (taille comparable)
66 %
Logement abordable
65 %
Accès médecin
57 %
Fibre optique
79 %
Revenu médian
55 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Fleurac
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (93/100).
Niveau Global
Moyen
47
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière11/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité34/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale43/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique93/100
28% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205073/100
33 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale63/100
42,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.1 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Fleurac (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 17.8 %). La commune se classe 51e sur 466 dans son departement.
38.6 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
12 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 041 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Fleurac : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Fleurac ressort à 3 041 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 8,6 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 516 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 3,4 %.
Rendement brut : 3,4 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Fleurac : 38,6 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Fleurac compte 38,6 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 38,6 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Fleurac : note de sérénité 6,6/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Fleurac une situation sécuritaire favorable avec une note de 6,6/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 6,6 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Fleurac : 12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Fleurac totalise 12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 70 jours de gel annuel, 34 jours de fortes chaleurs, 1 646 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1646 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail64e perc.
Vie Étudiante61e perc.
Budget & Immobilier69e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Fleurac.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Fleurac (commune de 309 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Fleurac d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 5,4 °CÉté : 19,7 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Fleurac.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Dordogne en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité CC de la Vallée de l'Homme. Le territoire s'étend sur 23 km² pour une population de 309 habitants (densité de 14 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 24183).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Fleurac.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Fleurac.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Fleurac
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Fleurac.
Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
Se loger Le loyer pèse peu sur le budgetLe loyer mange une plus petite part du salaire que dans 75 % des communes françaises
La sécurité 19,9 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,0 cambriolagesPlus sûre que 66 % des communes de taille comparable
Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Les impôts locaux Taxe foncière 42,02 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 61 % des communes françaises
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,55 €/m²/mois-8 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 42,02 %+6 % vs médiane France
En 2026, la population de Fleurac est estimée à 309 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.
Solde naturel sur un an
−1 (1 naissance, 2 décès)
Indice de jeunesse
0,55
Moins de 15 ans
14,1 %
75 ans et plus
11,8 %
Diplômés du supérieur
39,2 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
55
Actifs occupés qui y résident
128
Emplois pour 100 actifs
43
Établissements employeurs
8
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
0,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
10,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
7,6 % en faveur des hommes (1 948 € contre 2 108 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Une résidence sur 3 est une résidence secondaire (39,3 %) : le marché suit une saisonnalité forte.
Propriétaires de leur logement
77,6 %
Maisons individuelles
97,8 %
Logements vacants
4,8 %
Résidences secondaires
39,3 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 408 €/m² (16 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
5,4 °C
Température moyenne en été
19,7 °C
Jours au-dessus de 30 °C
33,9 par an
Jours de gel
70,0 par an
Précipitations
892 mm par an
Jours de pluie
121,4 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
12, dont 3 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,00 % du territoire
Hôpital le plus proche
20 km (Centre Hospitalier Sarlat)
Agriculture biologique
32,0 ha (1,4 % du territoire)
Exploitations bio
2
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
24
Associations pour 1 000 habitants
77,7
Participation électorale
74,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
269
Adresses attendues (estimation IGN)
246
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (269 sur 269)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Fleurac, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Fleurac ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Fleurac ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Fleurac
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Fleurac ?
La qualité de vie à Fleurac avec ses 309 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Fleurac ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 19,9 faits pour 1 000 habitants à Fleurac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Fleurac ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Fleurac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Fleurac ?
La commune de Fleurac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1363 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Fleurac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Fleurac est de 42,02 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Fleurac ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Fleurac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Fleurac ?
Fleurac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Fleurac en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Fleurac s'établit à 47/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Fleurac à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Fleurac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.