Bessens est une commune du Tarn-et-Garonne, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Toulouse. Elle compte 1 478 habitants sur 10 km², soit 153 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 615 habitants, sa population a plus que doublé (+140,3 %). Elle est membre de CC Grand Sud Tarn et Garonne, rattachée au bassin de vie de Verdun-sur-Garonne, à la zone d'emploi de Montauban, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Adrien Raphet.
Il faut 2 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Bessens (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 16.5 %). La commune se classe 4e sur 183 dans son departement.
27.8 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
13 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 762 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Bessens : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Bessens ressort à 1 762 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 8,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 510 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,8 %.
Rendement brut : 5,8 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Bessens : 27,8 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Bessens compte 27,8 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 27,8 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Bessens : note de sérénité 1,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Bessens une vigilance accrue avec une note de sérénité de 1,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 1,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Bessens : 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Bessens totalise 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 46 jours de gel annuel, 33 jours de fortes chaleurs, 1 688 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1688 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail52e perc.
Vie de Famille31e perc.
Retraite & Séniors47e perc.
Vie Étudiante65e perc.
Budget & Immobilier61e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Bessens.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Bessens (commune de 1 478 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Bessens d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 6,1 °CÉté : 20,8 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Bessens.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Tarn-et-Garonne en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Grand Sud Tarn et Garonne. Le territoire s'étend sur 10 km² pour une population de 1 478 habitants (densité de 153 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 82017).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Bessens.
Adresse : 6 place de la Fraternité, 82170, Bessens
Horaires d'ouverture
Lundi
10 h – 12 h, 15 h 30 – 19 h
Mercredi au jeudi
10 h – 12 h, 15 h 30 – 17 h
Vendredi
8 h 30 – 12 h
Samedi
10 h – 12 h : Le 1er Samedi du mois
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Bessens.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Bessens
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Bessens.
Se loger Le loyer pèse peu sur le budgetLe loyer mange une plus petite part du salaire que dans 88 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 688 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 86 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Le travail Le chômage y est rareSoit 8 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Ce qu'on gagne 2 067 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 76 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 58,71 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 97 % des communes françaises
La sécurité 34,5 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 6,9 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 92 % des communes de taille comparable
Les logements Un logement sur quatre est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,5 €/m²/mois-9 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 58,71 %+47 % vs médiane France
En 2026, la population de Bessens est estimée à 1 478 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+9 (15 naissances, 6 décès)
Indice de jeunesse
2,93
Moins de 15 ans
23,4 %
75 ans et plus
4,2 %
Diplômés du supérieur
32,2 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
235
Actifs occupés qui y résident
736
Emplois pour 100 actifs
32
Établissements employeurs
36
Premier secteur employeur
construction
Chômage de la zone d'emploi
8,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
24,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,4 % en faveur des hommes (2 117 € contre 2 363 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.
Propriétaires de leur logement
85,4 %
Maisons individuelles
92,4 %
Logements vacants
2,3 %
Résidences secondaires
1,4 %
Logements neufs autorisés
12
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 095 €/m² (62 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
6,1 °C
Température moyenne en été
20,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
33,2 par an
Jours de gel
45,6 par an
Précipitations
688 mm par an
Jours de pluie
98,7 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
13, dont 4 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
5,46 % du territoire
Hôpital le plus proche
10 km (Ctre Midi Gascogne Bressols)
Agriculture biologique
24,0 ha (2,4 % du territoire), dont 2,3 ha en conversion
Exploitations bio
3
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
23
Associations pour 1 000 habitants
15,6
Participation électorale
69,2 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
574
Adresses attendues (estimation IGN)
551
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
95,1 % (546 sur 574)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Bessens, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Bessens ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Bessens ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Bessens
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Bessens ?
La qualité de vie à Bessens avec ses 1 478 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Bessens ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 34,5 faits pour 1 000 habitants à Bessens. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Bessens ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Bessens sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Bessens ?
La commune de Bessens bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1421 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Bessens ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Bessens est de 58,71 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Bessens ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Bessens sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Bessens ?
Bessens dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Bessens en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Bessens s'établit à 74/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Bessens à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Bessens reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.