Le Saint se distingue par la sécurité et les impôts locaux ; en revanche, ce qu'on gagne et les logements ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
La sécurité
17,1 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,9 cambriolagesPlus sûre que 76 % des communes de taille comparable
Les impôts locaux
Taxe foncière 34,68 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 73 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Ce qu'on gagne
1 714 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 84 % des communes françaises
Les logements
Un logement sur deux est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Le Saint est une commune du Morbihan, en Bretagne, dans l'aire d'attraction de Gourin. Elle compte 600 habitants sur 31 km², soit 20 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 639 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−63,4 %). Elle est membre de CC Roi Morvan Communauté, rattachée au bassin de vie de Gourin, à la zone d'emploi de Carhaix-Plouguer. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Natacha Sannier.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lesaint#morbihan
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
54.7e percentile
Le Saint
Vue d'ensemble
47 %
Sécurité (taille comparable)
76 %
Logement abordable
65 %
Accès médecin
57 %
Fibre optique
31 %
Revenu médian
16 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Le Saint
Pilier le plus pénalisant : Pression Immobilière (83/100).
Niveau Global
Moyen
48
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière83/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité24/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale43/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique70/100
21% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 20509/100
4 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale42/100
34,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.4 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Le Saint (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 20.1 %). La commune se classe 61e sur 249 dans son departement.
43.8 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
7 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 129 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Le Saint : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Le Saint ressort à 1 129 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 8,6 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 516 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 9,1 %.
Rendement brut : 9,1 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Le Saint : 43,8 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Le Saint compte 43,8 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 43,8 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Le Saint : note de sérénité 7,6/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Le Saint une situation sécuritaire favorable avec une note de 7,6/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 7,6 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Le Saint : 7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Le Saint totalise 7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 28 jours de gel annuel, 5 jours de fortes chaleurs, 1 550 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1550 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail50e perc.
Vie de Famille56e perc.
Vie Étudiante44e perc.
Budget & Immobilier35e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Le Saint.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Points de Vigilance Mesurés
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Le Saint (commune de 600 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Le Saint d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 6,3 °CÉté : 17,2 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Le Saint.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Morbihan en région Bretagne, membre de l'intercommunalité CC Roi Morvan Communauté. Le territoire s'étend sur 31 km² pour une population de 600 habitants (densité de 20 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 56201).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Le Saint.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Le Saint.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Le Saint
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Le Saint.
En 2026, la population de Le Saint est estimée à 600 habitants (-16.4% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.
Solde naturel sur un an
−4 (4 naissances, 8 décès)
Indice de jeunesse
0,53
Moins de 15 ans
14,2 %
75 ans et plus
12,3 %
Diplômés du supérieur
22,7 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
128
Actifs occupés qui y résident
240
Emplois pour 100 actifs
54
Établissements employeurs
14
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
8,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,3 % en faveur des hommes (2 019 € contre 2 251 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.
Propriétaires de leur logement
88,6 %
Maisons individuelles
100,0 %
Logements vacants
14,5 %
Résidences secondaires
14,1 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 117 €/m² (60 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
6,3 °C
Température moyenne en été
17,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
4,6 par an
Jours de gel
27,8 par an
Précipitations
1 282 mm par an
Jours de pluie
144,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
7, dont 5 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
2,58 % du territoire
Hôpital le plus proche
7 km (CMP Cattg Enfants Ados Gourin)
Agriculture biologique
604,2 ha (19,5 % du territoire), dont 76,5 ha en conversion
Exploitations bio
10
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
43
Associations pour 1 000 habitants
71,7
Participation électorale
72,9 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
503
Adresses attendues (estimation IGN)
465
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (503 sur 503)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Le Saint, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Le Saint ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Le Saint ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Le Saint
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Le Saint ?
La qualité de vie à Le Saint avec ses 600 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Le Saint ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 17,1 faits pour 1 000 habitants à Le Saint. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Le Saint ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Le Saint sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Le Saint ?
La commune de Le Saint bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1262 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Le Saint ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Le Saint est de 34,68 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Le Saint ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Le Saint sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Le Saint ?
Le Saint dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Le Saint en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Le Saint s'établit à 48/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Le Saint à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Le Saint reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.