Clans se distingue par l'ensoleillement et les impôts locaux ; en revanche, les commerces et la sécurité ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
L'ensoleillement
1 680 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 82 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Les impôts locaux
Taxe foncière 34,25 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 75 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Les commerces
1 boulangerie, 4 restaurantsMoins bien fournie en commerces et services que 93 % des communes françaises
La sécurité
34,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 1,9 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 92 % des communes de taille comparable
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Clans
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Clans plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 252 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+125 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Clans est une commune des Alpes-Maritimes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans l'aire d'attraction de Nice. Elle compte 673 habitants sur 38 km², soit 19 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 749 habitants, sa population a perdu environ un habitant sur dix (−10,1 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +14,3 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de Métropole Nice Côte d'Azur, rattachée au bassin de vie de Carros, à la zone d'emploi de Nice. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Philippe Ippolito.
Il faut 2.7 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Clans (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 22.5 %). La commune se classe 6e sur 135 dans son departement.
35.9 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
8 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 316 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Clans : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Clans ressort à 2 316 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 10,3 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 618 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,3 %.
Rendement brut : 5,3 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Clans : 35,9 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Clans compte 35,9 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 35,9 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Clans : note de sérénité 1,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Clans une vigilance accrue avec une note de sérénité de 1,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 1,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Clans : 8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Clans totalise 8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 94 jours de gel annuel, 2 jours de fortes chaleurs, 1 680 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1680 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail28e perc.
Vie de Famille32e perc.
Retraite & Séniors27e perc.
Vie Étudiante56e perc.
Budget & Immobilier76e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Clans.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Clans (commune de 673 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Clans d'après les indicateurs nationaux.
Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 3,2 °CÉté : 17,2 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Clans.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Alpes-Maritimes en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité Métropole Nice Côte d'Azur. Le territoire s'étend sur 38 km² pour une population de 673 habitants (densité de 19 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 06042).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Clans.
Adresse : 7 avenue de l'Hôtel-de-Ville, 06420, Clans
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 12 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Clans.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Clans
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Clans.
L'ensoleillement 1 680 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 82 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Les impôts locaux Taxe foncière 34,25 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 75 % des communes françaises
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
Les commerces 1 boulangerie, 4 restaurantsMoins bien fournie en commerces et services que 93 % des communes françaises
La sécurité 34,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 1,9 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 92 % des communes de taille comparable
Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Se loger 520 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 70 % des communes françaises
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,33 €/m²/mois+11 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 34,25 %-14 % vs médiane France
En 2026, la population de Clans est estimée à 673 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−4 (2 naissances, 6 décès)
Indice de jeunesse
1,14
Moins de 15 ans
18,4 %
75 ans et plus
10,5 %
Diplômés du supérieur
23,9 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
118
Actifs occupés qui y résident
274
Emplois pour 100 actifs
43
Établissements employeurs
18
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
20,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
12,0 % en faveur des hommes (2 342 € contre 2 661 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Une résidence sur 3 est une résidence secondaire (35,6 %) : le marché suit une saisonnalité forte.
Propriétaires de leur logement
70,5 %
Maisons individuelles
73,8 %
Logements vacants
14,3 %
Résidences secondaires
35,6 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 270 €/m² (40 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 667 €/m² (11 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
3,2 °C
Température moyenne en été
17,2 °C
Jours au-dessus de 30 °C
1,8 par an
Jours de gel
94,4 par an
Précipitations
1 041 mm par an
Jours de pluie
85,8 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
8, dont 6 inondations
Zone sismique
Moyenne
Sols imperméabilisés
1,00 % du territoire
Hôpital le plus proche
10 km (Centre Jean Chanton Roquebilliere)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
24
Associations pour 1 000 habitants
35,7
Participation électorale
71,3 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
490
Adresses attendues (estimation IGN)
456
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (490 sur 490)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Clans, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Clans ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Clans ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Clans
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Clans ?
La qualité de vie à Clans avec ses 673 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Clans ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 34,6 faits pour 1 000 habitants à Clans. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Clans ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 85 % des logements et locaux professionnels de Clans sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Clans ?
La commune de Clans bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1529 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Clans ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Clans est de 34,25 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Clans ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Clans sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Clans ?
Clans dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Clans en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Clans s'établit à 59/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Clans à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Clans reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.