Chaptelat est une commune de la Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine, dans l'aire d'attraction de Limoges. Elle compte 2 095 habitants sur 18 km², soit 114 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 617 habitants, sa population a plus que doublé (+239,5 %). Elle est membre de CU Limoges Métropole, rattachée au bassin de vie de Limoges, à la zone d'emploi de Limoges. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Julie Lenfant.
Il faut 2.2 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Chaptelat (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 18 %). La commune se classe 87e sur 193 dans son departement.
8.3 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc residentiel bien isole.
4 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 836 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Chaptelat : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Chaptelat ressort à 1 836 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 9,5 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 570 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 6,2 %.
Rendement brut : 6,2 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Chaptelat : 8,3 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Chaptelat compte 8,3 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère très performant et supérieur à la moyenne. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 8,3 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Chaptelat : note de sérénité 9,7/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Chaptelat une situation sécuritaire favorable avec une note de 9,7/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 9,7 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Chaptelat : 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Chaptelat totalise 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 38 jours de gel annuel, 8 jours de fortes chaleurs, 1 615 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1615 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail55e perc.
Vie de Famille84e perc.
Retraite & Séniors82e perc.
Vie Étudiante58e perc.
Budget & Immobilier66e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Chaptelat.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Coût au m² de l'immobilier particulièrement accessible (1 836 €/m²).
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Chaptelat (commune de 2 095 hab.) affiche un profil avec un marché immobilier de 1 836 €/m² et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Chaptelat d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Marché abordable
Coût d'acquisition au m² sous les moyennes régionales
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 4,9 °CÉté : 18,6 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Chaptelat.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Haute-Vienne en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité CU Limoges Métropole. Le territoire s'étend sur 18 km² pour une population de 2 095 habitants (densité de 114 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 87038).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
1 836 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Chaptelat.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Chaptelat.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Chaptelat
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Chaptelat.
La sécurité 23,4 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 4,9 cambriolagesPlus sûre que 97 % des communes de taille comparable
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 86 % des communes françaises
Les commerces 2 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 82 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 2 109 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 81 % des communes françaises
Le travail Le chômage y est rareSoit 5,1 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Le radon Sol classé en zone 3 sur 3Gaz radioactif naturel, deuxième cause de cancer du poumon en France : le mesurer coûte quelques dizaines d'euros
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 1 836 €/m²-23 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,49 €/m²/mois+2 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 40,41 %+2 % vs médiane France
À Chaptelat, le m² se négocie 1 836 €, 6 % au-dessus de la médiane départementale (1 730 €), 2ᵉ au classement Ville idéale du département sur 193 communes.
En 2026, la population de Chaptelat est estimée à 2 095 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
−1 (11 naissances, 12 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+46,5
Indice de jeunesse
1,37
Moins de 15 ans
19,1 %
75 ans et plus
6,3 %
Diplômés du supérieur
33,8 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
161
Actifs occupés qui y résident
971
Emplois pour 100 actifs
17
Établissements employeurs
28
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
19,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
9,9 % en faveur des hommes (2 198 € contre 2 440 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.
Propriétaires de leur logement
85,2 %
Maisons individuelles
97,3 %
Logements vacants
3,2 %
Résidences secondaires
1,9 %
Logements neufs autorisés
7
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 953 €/m² (34 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
4,9 °C
Température moyenne en été
18,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
8,3 par an
Jours de gel
37,6 par an
Précipitations
1 027 mm par an
Jours de pluie
131,0 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
4, dont 2 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 3 sur 3
Sols imperméabilisés
4,41 % du territoire
Hôpital le plus proche
9 km (Hopital De Jour - CMP Van Gogh)
Agriculture biologique
1,9 ha (0,1 % du territoire)
Exploitations bio
1
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
69
Associations pour 1 000 habitants
32,9
Participation électorale
75,4 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
994
Adresses attendues (estimation IGN)
843
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,5 % (989 sur 994)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Chaptelat, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Chaptelat ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Chaptelat ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Chaptelat
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Chaptelat ?
La qualité de vie à Chaptelat avec ses 2 095 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Chaptelat en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 1 836 €/m² à Chaptelat. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 128 520 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Chaptelat ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 23,4 faits pour 1 000 habitants à Chaptelat. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Chaptelat ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 97 % des logements et locaux professionnels de Chaptelat sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Chaptelat ?
La commune de Chaptelat bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1311 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Chaptelat ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Chaptelat est de 40,41 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Chaptelat ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Chaptelat sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Chaptelat ?
Chaptelat dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Chaptelat en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Chaptelat s'établit à 37/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Chaptelat à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Chaptelat reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.