Montrouge se distingue par les impôts locaux et ce qu'on gagne ; en revanche, se loger et l'ensoleillement ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les impôts locaux
Taxe foncière 20,70 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 99 % des communes françaises
Ce qu'on gagne
2 542 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 97 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Se loger
1 210 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 99 % des communes françaises
L'ensoleillement
1 508 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 79 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Montrouge
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Montrouge plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+425 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+8 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Montrouge est une commune des Hauts-de-Seine, en Île-de-France, dans l'aire d'attraction de Paris. Ville de 47 657 habitants, elle s'étend sur 2 km² pour 22 357 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 6 371 habitants, sa population a plus que doublé (+648,0 %). Elle est membre de Métropole du Grand Paris, rattachée au bassin de vie de Paris, à la zone d'emploi de Paris, desservie, pour les transports, par Île-de-France Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Etienne Lengereau.
Il faut 4.6 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Montrouge (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 37.9 %). La commune se classe 27e sur 36 dans son departement.
16 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
6 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 7 100 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Montrouge : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Montrouge ressort à 7 100 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 24,1 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 1446 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,1 %.
Rendement brut : 4,1 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Montrouge : 16,0 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Montrouge compte 16,0 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 16,0 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Montrouge : note de sérénité 7,5/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Montrouge une situation sécuritaire favorable avec une note de 7,5/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 7,5 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Montrouge : 6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Montrouge totalise 6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 26 jours de gel annuel, 10 jours de fortes chaleurs, 1 508 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1508 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail59e perc.
Vie de Famille89e perc.
Retraite & Séniors58e perc.
Vie Étudiante78e perc.
Budget & Immobilier100e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Montrouge.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (7 100 €/m²).
Synthèse Factuelle
Montrouge (commune de 47 657 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (7 100 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Montrouge d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (7 100 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 5,2 °CÉté : 19,4 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Montrouge.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Hauts-de-Seine en région Île-de-France, membre de l'intercommunalité Métropole du Grand Paris. Le territoire s'étend sur 2 km² pour une population de 47 657 habitants (densité de 22 357 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 92049).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
7 100 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Montrouge.
Adresse : 43 avenue de la République, 92120, Montrouge
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
8 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h
Vendredi
8 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h
Jeudi
8 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 19 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Montrouge.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Montrouge
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Montrouge.
Les impôts locaux Taxe foncière 20,70 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 99 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 2 542 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 97 % des communes françaises
Les commerces 34 boulangeries, 11 pharmacies, 190 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 96 % des communes françaises
La sécurité 43,9 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 2,0 cambriolagesPlus sûre que 75 % des communes de taille comparable
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 91,5 % de réussite au brevet
Se loger 1 210 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 99 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 508 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 79 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 7 100 €/m²+199 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 24,12 €/m²/mois+160 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 20,7 %-48 % vs médiane France
À Montrouge, le m² se négocie 7 100 €, 15 % au-dessus de la médiane départementale (6 156 €), 6ᵉ au classement Ville idéale du département sur 36 communes.
En 2026, la population de Montrouge est estimée à 47 657 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+197 (480 naissances, 283 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-3,3
Indice de jeunesse
1,33
Moins de 15 ans
15,9 %
75 ans et plus
7,5 %
Diplômés du supérieur
61,9 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
30 303
Actifs occupés qui y résident
24 488
Emplois pour 100 actifs
124
Établissements employeurs
1 649
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
7,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
24,1 % en faveur des hommes (4 036 € contre 5 316 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
41,2 %
Maisons individuelles
3,0 %
Logements vacants
7,8 %
Résidences secondaires
4,6 %
Logements neufs autorisés
24
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
10 285 €/m² (103 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
7 579 €/m² (3 167 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
5,2 °C
Température moyenne en été
19,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
10,1 par an
Jours de gel
26,2 par an
Précipitations
638 mm par an
Jours de pluie
113,2 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
6, dont 3 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
84,83 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Hdj CMP Joan Riviere)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
972
Associations pour 1 000 habitants
20,4
Participation électorale
76,4 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
9
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
L'adressage de la commune n'est pas géré directement par la mairie : il est assemblé automatiquement à partir du cadastre et d'autres sources publiques.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 991
Adresses attendues (estimation IGN)
2 140
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
0,0 % (0 sur 2 991)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Montrouge, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Montrouge
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Montrouge ?
La qualité de vie à Montrouge avec ses 47 657 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Montrouge en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 7 100 €/m² à Montrouge. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 497 000 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Montrouge ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 43,9 faits pour 1 000 habitants à Montrouge. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Montrouge ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Montrouge sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Montrouge ?
La commune de Montrouge bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1220 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Montrouge ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Montrouge est de 20,7 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Montrouge ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Montrouge sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Montrouge ?
Montrouge dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Montrouge en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Montrouge s'établit à 28/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Montrouge à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Montrouge reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.