Lavaur est une commune du Tarn, en Occitanie, dans l'aire d'attraction de Toulouse. Ville de 10 830 habitants, elle s'étend sur 63 km² pour 173 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 7 563 habitants, sa population a gagné près de la moitié de ses habitants (+43,2 %). Elle est membre de CC Tarn-Agout, à la zone d'emploi de Albi, desservie, pour les transports, par Occitanie. L'INSEE la classe dans la catégorie « petites villes » de sa grille de densité. La commune est administrée par Bernard Carayon.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#lavaur#tarn
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
63.7e percentile
Lavaur
Vue d'ensemble
73 %
Sécurité (taille comparable)
81 %
Logement abordable
23 %
Accès médecin
27 %
Fibre optique
44 %
Revenu médian
49 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Lavaur
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Moyen
57
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière30/100
2 150 €/m² (DVF)
Tension Sécurité19/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale73/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
71% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205067/100
30 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale100/100
62,7% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.7 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Lavaur (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 22.8 %). La commune se classe 263e sur 275 dans son departement.
17.4 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
23 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 150 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Lavaur : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Lavaur ressort à 2 150 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 10,8 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 648 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 6,0 %.
Rendement brut : 6,0 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Lavaur : 17,4 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Lavaur compte 17,4 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 17,4 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Lavaur : note de sérénité 8,1/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Lavaur une situation sécuritaire favorable avec une note de 8,1/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 8,1 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Lavaur : 23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Lavaur totalise 23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 42 jours de gel annuel, 30 jours de fortes chaleurs, 1 690 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1690 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Caractéristiques géographiques et administratives de Lavaur.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Tarn en région Occitanie, membre de l'intercommunalité CC Tarn-Agout. Le territoire s'étend sur 63 km² pour une population de 10 830 habitants (densité de 173 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 81140).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
2 150 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Lavaur.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Lavaur.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Lavaur
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Lavaur.
Les commerces 10 boulangeries, 4 pharmacies, 36 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 92 % des communes françaises
La sécurité 42,4 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 8,8 cambriolagesPlus sûre que 81 % des communes de taille comparable
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française · 86,7 % de réussite au brevet
Les impôts locaux Taxe foncière 62,73 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 98 % des communes françaises
Se loger 540 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 77 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 73 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 2 150 €/m²-9 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,78 €/m²/mois+16 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 62,73 %+58 % vs médiane France
À Lavaur, le m² se négocie 2 150 €, 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 701 €), 83ᵉ au classement Ville idéale du département sur 275 communes.
En 2026, la population de Lavaur est estimée à 10 830 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−60 (69 naissances, 129 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-2,5
Indice de jeunesse
0,76
Moins de 15 ans
15,7 %
75 ans et plus
14,4 %
Diplômés du supérieur
30,8 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
6 384
Actifs occupés qui y résident
4 271
Emplois pour 100 actifs
150
Établissements employeurs
517
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
22,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,2 % en faveur des hommes (2 490 € contre 2 711 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
59,4 %
Maisons individuelles
72,0 %
Logements vacants
10,6 %
Résidences secondaires
1,7 %
Logements neufs autorisés
23
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 110 €/m² (455 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
1 774 €/m² (180 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
6,3 °C
Température moyenne en été
20,7 °C
Jours au-dessus de 30 °C
30,2 par an
Jours de gel
42,0 par an
Précipitations
715 mm par an
Jours de pluie
101,4 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
23, dont 10 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Conformité de l'eau du robinet
100,0 % des prélèvements conformes
Sols imperméabilisés
6,49 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (CH Lavaur Site Guiraud)
Agriculture biologique
547,2 ha (8,7 % du territoire), dont 71,8 ha en conversion
Exploitations bio
15
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
372
Associations pour 1 000 habitants
34,3
Participation électorale
69,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
2
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
5 387
Adresses attendues (estimation IGN)
4 473
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (5 387 sur 5 387)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Lavaur, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Lavaur
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Lavaur ?
La qualité de vie à Lavaur avec ses 10 830 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Lavaur en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 2 150 €/m² à Lavaur. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 150 500 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Lavaur ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 42,4 faits pour 1 000 habitants à Lavaur. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Lavaur ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Lavaur sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Lavaur ?
La commune de Lavaur bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1398 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quelle est la qualité de l'eau du robinet à Lavaur ?
D'après les contrôles sanitaires du Ministère de la Santé et des ARS, 100 % des prélèvements d'eau potable sont conformes aux normes bactériologiques et physico-chimiques sur la période analysée à Lavaur.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Lavaur ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Lavaur est de 62,73 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Lavaur ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Lavaur sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Lavaur ?
Lavaur dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Lavaur en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Lavaur s'établit à 57/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Lavaur à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Lavaur reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.