Bréhal se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, les impôts locaux et l'ensoleillement ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
5 boulangeries, 1 pharmacie, 18 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 94 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 80 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Les impôts locaux
Taxe foncière 50,01 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 88 % des communes françaises
L'ensoleillement
1 510 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 78 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Bréhal
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Bréhal plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 285 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+93 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Bréhal est une commune de la Manche, en Normandie, dans l'aire d'attraction de Granville. Elle compte 3 472 habitants sur 13 km², soit 272 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 517 habitants, sa population a plus que doublé (+128,9 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +6,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC de Granville, Terre et Mer, à la zone d'emploi de Granville. L'INSEE la classe dans la catégorie « bourgs ruraux » de sa grille de densité. La commune est administrée par Valérie Coupel-Beaufils.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#brehal#manche
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
62.5e percentile
Bréhal
Vue d'ensemble
79 %
Sécurité (taille comparable)
45 %
Logement abordable
40 %
Accès médecin
80 %
Fibre optique
55 %
Revenu médian
69 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Bréhal
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
40
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière7/100
3 374 €/m² (DVF)
Tension Sécurité55/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale20/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
61% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 20507/100
3 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale86/100
50,0% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Bréhal (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 19.5 %). La commune se classe 257e sur 420 dans son departement.
21.9 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
10 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 374 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Bréhal : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Bréhal ressort à 3 374 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 9,8 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 588 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 3,5 %.
Rendement brut : 3,5 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Bréhal : 21,9 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Bréhal compte 21,9 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 21,9 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Bréhal : note de sérénité 4,5/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Bréhal une vigilance accrue avec une note de sérénité de 4,5/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 4,5 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Bréhal : 10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Bréhal totalise 10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 35 jours de gel annuel, 3 jours de fortes chaleurs, 1 510 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1510 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail64e perc.
Vie de Famille69e perc.
Retraite & Séniors52e perc.
Vie Étudiante81e perc.
Budget & Immobilier93e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Bréhal.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Bréhal (commune de 3 472 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 374 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Bréhal d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 6,7 °CÉté : 17,7 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Bréhal.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de la Manche en région Normandie, membre de l'intercommunalité CC de Granville, Terre et Mer. Le territoire s'étend sur 13 km² pour une population de 3 472 habitants (densité de 272 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 50076).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 374 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Bréhal.
Adresse : 20 rue du Général-de-Gaulle, 50290, Bréhal
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi
9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Jeudi
9 h – 12 h
Vendredi
9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Samedi
9 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Bréhal.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Bréhal
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Bréhal.
Les commerces 5 boulangeries, 1 pharmacie, 18 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 94 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 80 % des communes françaises
Ce qu'on gagne 2 014 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 69 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 50,01 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 88 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 510 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 78 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Se loger 490 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 60 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 374 €/m²+42 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,79 €/m²/mois+5 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 50,01 %+26 % vs médiane France
À Bréhal, le m² se négocie 3 374 €, 76 % au-dessus de la médiane départementale (1 914 €), 51ᵉ au classement Ville idéale du département sur 420 communes.
En 2026, la population de Bréhal est estimée à 3 472 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.
Solde naturel sur un an
−40 (16 naissances, 56 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+52,9
Indice de jeunesse
0,41
Moins de 15 ans
11,9 %
75 ans et plus
18,8 %
Diplômés du supérieur
26,5 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
923
Actifs occupés qui y résident
1 118
Emplois pour 100 actifs
83
Établissements employeurs
129
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,5 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
18,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,8 % en faveur des hommes (1 906 € contre 2 089 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Une résidence sur 3 est une résidence secondaire (31,8 %) : le marché suit une saisonnalité forte.
Propriétaires de leur logement
68,6 %
Maisons individuelles
90,3 %
Logements vacants
6,5 %
Résidences secondaires
31,8 %
Logements neufs autorisés
24
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 803 €/m² (237 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
2 120 €/m² (66 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
6,7 °C
Température moyenne en été
17,7 °C
Jours au-dessus de 30 °C
3,2 par an
Jours de gel
34,9 par an
Précipitations
817 mm par an
Jours de pluie
132,6 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
10, dont 4 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
14,35 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (Hopital De Jour (50i03)-ch De L'estran)
Agriculture biologique
16,6 ha (1,3 % du territoire)
Exploitations bio
2
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
104
Associations pour 1 000 habitants
30,0
Participation électorale
75,5 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
2
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 988
Adresses attendues (estimation IGN)
2 351
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (2 988 sur 2 988)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Bréhal, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Bréhal ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Bréhal ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Bréhal
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Bréhal ?
La qualité de vie à Bréhal avec ses 3 472 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Bréhal en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 374 €/m² à Bréhal. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 236 180 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Bréhal ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 39,1 faits pour 1 000 habitants à Bréhal. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Bréhal ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Bréhal sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Bréhal ?
La commune de Bréhal bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1218 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Bréhal ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Bréhal est de 50,01 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Bréhal ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Bréhal sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Bréhal ?
Bréhal dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Bréhal en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Bréhal s'établit à 40/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Bréhal à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Bréhal reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.