Acon est une commune de l'Eure, en Normandie. Elle compte 466 habitants sur 9 km², soit 52 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 524 habitants, sa population a perdu environ un habitant sur dix (−11,1 %). Elle est membre de CA Evreux Portes de Normandie, rattachée au bassin de vie de Dreux, à la zone d'emploi de Dreux. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Christophe Blin.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#acon#eure
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
52.6e percentile
Acon
Vue d'ensemble
47 %
Sécurité (taille comparable)
20 %
Logement abordable
34 %
Accès médecin
51 %
Fibre optique
26 %
Revenu médian
61 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Acon
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Élevé
68
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière69/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité80/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale49/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
35% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205027/100
12 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale79/100
47,6% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.5 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Acon (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 20.6 %). La commune se classe 224e sur 566 dans son departement.
33.6 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
4 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 385 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Acon : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Acon ressort à 1 385 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 10,1 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 606 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 8,8 %.
Rendement brut : 8,8 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Acon : 33,6 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Acon compte 33,6 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 33,6 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Acon : note de sérénité 2,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Acon une vigilance accrue avec une note de sérénité de 2,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 2,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Acon : 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Acon totalise 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 48 jours de gel annuel, 13 jours de fortes chaleurs, 1 512 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1512 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail36e perc.
Retraite & Séniors33e perc.
Vie Étudiante45e perc.
Budget & Immobilier43e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Acon.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Acon (commune de 466 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Acon d'après les indicateurs nationaux.
Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 4,7 °CÉté : 18,1 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Acon.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Eure en région Normandie, membre de l'intercommunalité CA Evreux Portes de Normandie. Le territoire s'étend sur 9 km² pour une population de 466 habitants (densité de 52 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 27002).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Acon.
Adresse : 8 rue de la Mairie, Le Rousset, 27570, Acon
Horaires d'ouverture
Lundi
17 h – 19 h
Mercredi
17 h – 19 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Acon.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Acon
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Acon.
Le travail Le chômage y est rareSoit 6,8 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Ce qu'on gagne 1 962 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 61 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 47,55 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 82 % des communes françaises
La sécurité 29,4 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 6,1 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 80 % des communes de taille comparable
L'ensoleillement 1 512 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 77 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Les logements Un logement sur trois est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 10,13 €/m²/mois+9 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 47,55 %+19 % vs médiane France
En 2026, la population de Acon est estimée à 466 habitants (-16.6% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
0 (4 naissances, 4 décès)
Indice de jeunesse
1,12
Moins de 15 ans
20,2 %
75 ans et plus
8,9 %
Diplômés du supérieur
22,7 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
39
Actifs occupés qui y résident
213
Emplois pour 100 actifs
18
Établissements employeurs
16
Premier secteur employeur
construction
Chômage de la zone d'emploi
8,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
9,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
10,9 % en faveur des hommes (2 192 € contre 2 460 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.
Propriétaires de leur logement
90,1 %
Maisons individuelles
99,1 %
Logements vacants
10,4 %
Résidences secondaires
20,5 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 436 €/m² (28 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
4,7 °C
Température moyenne en été
18,1 °C
Jours au-dessus de 30 °C
12,9 par an
Jours de gel
48,4 par an
Précipitations
561 mm par an
Jours de pluie
104,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
4, dont 3 inondations
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
3,33 % du territoire
Hôpital le plus proche
13 km (Hop Jour Adultes Verneuil Nh Navarre)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
6
Associations pour 1 000 habitants
12,9
Participation électorale
65,4 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
295
Adresses attendues (estimation IGN)
263
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,7 % (294 sur 295)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Acon, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Acon ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Acon ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Acon
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Acon ?
La qualité de vie à Acon avec ses 466 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Acon ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 29,4 faits pour 1 000 habitants à Acon. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Acon ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 97 % des logements et locaux professionnels de Acon sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Acon ?
La commune de Acon bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1220 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Acon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Acon est de 47,55 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Acon ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Acon sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Acon ?
Acon dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Acon en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Acon s'établit à 68/100 (niveau Élevé). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Acon à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Acon reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.