Tarnos se distingue par les commerces et trouver un médecin ; en revanche, se loger et les impôts locaux ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les commerces
11 boulangeries, 4 pharmacies, 37 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin
Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 98 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Se loger
620 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 90 % des communes françaises
Les impôts locaux
Taxe foncière 44,20 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 70 % des communes françaises
SIMULATEUR DE RESTE A VIVRE · CADRE DE VIE
Simuler votre gain de pouvoir d'achat à Tarnos
Combien gagnez-vous chaque mois en vous installant à Tarnos plutôt que dans une grande métropole saturée (loyers DVF et foncier réel 2026) ?
Comparer par rapport à :
+1 130 €/ mois de reste à vivre net (logement 60 m²)
+42 m²de surface supplémentaire à budget égal (250 k€)
Tarnos est une commune des Landes, en Nouvelle-Aquitaine, dans l'aire d'attraction de Bayonne (partie française). Ville de 12 920 habitants, elle s'étend sur 27 km² pour 481 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 739 habitants, sa population a plus que doublé (+643,0 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +4,3 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC du Seignanx, rattachée au bassin de vie de Bayonne, à la zone d'emploi de Bayonne, desservie, pour les transports, par Syndicat des mobilités Pays Basque - Adour. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Marc Mabillet.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#tarnos#landes
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
74.2e percentile
Tarnos
Vue d'ensemble
98 %
Sécurité (taille comparable)
84 %
Logement abordable
10 %
Accès médecin
98 %
Fibre optique
51 %
Revenu médian
64 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Tarnos
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
31
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière4/100
3 927 €/m² (DVF)
Tension Sécurité16/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale2/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
88% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205033/100
15 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale69/100
44,2% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Tarnos (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 25 %). La commune se classe 293e sur 312 dans son departement.
9.6 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
19 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 927 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Tarnos : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Tarnos ressort à 3 927 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 12,4 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 744 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 3,8 %.
Rendement brut : 3,8 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Tarnos : 9,6 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Tarnos compte 9,6 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère très performant et supérieur à la moyenne. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 9,6 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Tarnos : note de sérénité 8,4/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Tarnos une situation sécuritaire favorable avec une note de 8,4/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 8,4 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Tarnos : 19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Tarnos totalise 19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 49 jours de gel annuel, 15 jours de fortes chaleurs, 1 695 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1695 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail72e perc.
Vie de Famille92e perc.
Vie Étudiante84e perc.
Budget & Immobilier97e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Tarnos.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (3 927 €/m²).
Synthèse Factuelle
Tarnos (commune de 12 920 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 927 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Tarnos d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (3 927 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 7,2 °CÉté : 18,8 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Tarnos.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Landes en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité CC du Seignanx. Le territoire s'étend sur 27 km² pour une population de 12 920 habitants (densité de 481 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 40312).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 927 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Tarnos.
Adresse : 14 boulevard Jacques-Duclos, Hôtel de Ville, 40220, Tarnos
Horaires d'ouverture
Lundi au vendredi
8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Samedi
10 h – 12 h
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Tarnos.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Tarnos
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Tarnos.
Les commerces 11 boulangeries, 4 pharmacies, 37 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 99 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 98 % des communes françaises
La sécurité 41,0 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,0 cambriolagesPlus sûre que 84 % des communes de taille comparable
Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 9,6 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
Se loger 620 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 90 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 44,20 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 70 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 927 €/m²+65 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,37 €/m²/mois+33 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 44,2 %+11 % vs médiane France
À Tarnos, le m² se négocie 3 927 €, 39 % au-dessus de la médiane départementale (2 819 €), 5ᵉ au classement Ville idéale du département sur 312 communes.
En 2026, la population de Tarnos est estimée à 12 920 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−55 (69 naissances, 124 décès)
Solde migratoire (‰/an)
-13,0
Indice de jeunesse
1,00
Moins de 15 ans
15,6 %
75 ans et plus
10,9 %
Diplômés du supérieur
30,0 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune offre plus d'emplois qu'elle ne compte d'actifs occupés : elle en attire des communes voisines.
Emplois dans la commune
5 780
Actifs occupés qui y résident
5 279
Emplois pour 100 actifs
110
Établissements employeurs
361
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
5,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
24,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
3,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
19,8 % en faveur des hommes (2 434 € contre 3 035 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
63,8 %
Maisons individuelles
63,5 %
Logements vacants
4,1 %
Résidences secondaires
6,2 %
Logements neufs autorisés
28
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
4 213 €/m² (396 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 753 €/m² (332 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
7,2 °C
Température moyenne en été
18,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
15,4 par an
Jours de gel
49,4 par an
Précipitations
1 520 mm par an
Jours de pluie
144,1 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
19, dont 11 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
18,30 % du territoire
Hôpital le plus proche
3 km (Clinique D'amade)
Agriculture biologique
17,9 ha (0,7 % du territoire), dont 0,1 ha en conversion
Exploitations bio
4
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
282
Associations pour 1 000 habitants
21,8
Participation électorale
72,0 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
1
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
4 503
Adresses attendues (estimation IGN)
3 794
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (4 503 sur 4 503)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Tarnos, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Tarnos
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Tarnos ?
La qualité de vie à Tarnos avec ses 12 920 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Tarnos en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 927 €/m² à Tarnos. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 274 890 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Tarnos ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 41 faits pour 1 000 habitants à Tarnos. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Tarnos ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Tarnos sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Tarnos ?
La commune de Tarnos bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1368 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Tarnos ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Tarnos est de 44,2 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Tarnos ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Tarnos sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Tarnos ?
Tarnos dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Tarnos en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Tarnos s'établit à 31/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Tarnos à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Tarnos reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.