Robion est une commune du Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans l'aire d'attraction de Cavaillon. Elle compte 4 746 habitants sur 18 km², soit 270 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 704 habitants, sa population a plus que doublé (+178,5 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +8,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA Luberon Monts de Vaucluse, rattachée au bassin de vie de Cavaillon, à la zone d'emploi de Cavaillon. L'INSEE la classe dans la catégorie « ceintures urbaines » de sa grille de densité. La commune est administrée par Patrick Sintes.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#robion#vaucluse
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
60.7e percentile
Robion
Vue d'ensemble
71 %
Sécurité (taille comparable)
58 %
Logement abordable
6 %
Accès médecin
75 %
Fibre optique
57 %
Revenu médian
61 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Robion
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
39
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière4/100
3 832 €/m² (DVF)
Tension Sécurité42/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale25/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
69% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205038/100
17 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale50/100
37,5% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 3.3 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Robion (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 27.1 %). La commune se classe 130e sur 143 dans son departement.
18.5 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
17 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 3 832 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Robion : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Robion ressort à 3 832 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 13,3 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 798 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,2 %.
Rendement brut : 4,2 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Robion : 18,5 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Robion compte 18,5 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 18,5 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Robion : note de sérénité 5,8/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Robion une vigilance accrue avec une note de sérénité de 5,8/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 5,8 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Robion : 17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Robion totalise 17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 34 jours de gel annuel, 18 jours de fortes chaleurs, 1 677 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1677 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail68e perc.
Vie de Famille71e perc.
Vie Étudiante83e perc.
Budget & Immobilier95e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Robion.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (3 832 €/m²).
Synthèse Factuelle
Robion (commune de 4 746 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (3 832 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Robion d'après les indicateurs nationaux.
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (3 832 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 5,1 °CÉté : 21 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Robion.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Vaucluse en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité CA Luberon Monts de Vaucluse. Le territoire s'étend sur 18 km² pour une population de 4 746 habitants (densité de 270 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 84099).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
3 832 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Robion.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Robion.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Robion
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Robion.
Les commerces 6 boulangeries, 2 pharmacies, 15 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 97 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 75 % des communes françaises
Les écoles Établissements plutôt favorisésLes élèves viennent de milieux plus favorisés que la moyenne française
Se loger 660 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 94 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 3 832 €/m²+61 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 13,26 €/m²/mois+43 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 37,54 %-6 % vs médiane France
À Robion, le m² se négocie 3 832 €, 36 % au-dessus de la médiane départementale (2 828 €), 30ᵉ au classement Ville idéale du département sur 143 communes.
En 2026, la population de Robion est estimée à 4 746 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−30 (32 naissances, 62 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+37,8
Indice de jeunesse
0,90
Moins de 15 ans
16,9 %
75 ans et plus
11,5 %
Diplômés du supérieur
34,8 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
1 107
Actifs occupés qui y résident
2 077
Emplois pour 100 actifs
53
Établissements employeurs
158
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
23,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
2,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
1,8 % en faveur des femmes (2 160 € contre 2 122 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
65,2 %
Maisons individuelles
84,7 %
Logements vacants
6,9 %
Résidences secondaires
6,0 %
Logements neufs autorisés
47
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 485 €/m² (195 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
3 559 €/m² (26 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
5,1 °C
Température moyenne en été
21,0 °C
Jours au-dessus de 30 °C
17,9 par an
Jours de gel
33,6 par an
Précipitations
685 mm par an
Jours de pluie
65,5 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
17, dont 11 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
8,37 % du territoire
Hôpital le plus proche
4 km (Chicl - Institut Readapt Spe)
Agriculture biologique
127,7 ha (7,1 % du territoire), dont 16,6 ha en conversion
Exploitations bio
13
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
113
Associations pour 1 000 habitants
23,8
Participation électorale
74,3 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
2 535
Adresses attendues (estimation IGN)
1 849
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
99,6 % (2 524 sur 2 535)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Robion, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Robion ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Robion ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Robion
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Robion ?
La qualité de vie à Robion avec ses 4 746 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Robion en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 3 832 €/m² à Robion. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 268 240 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Robion ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 35,6 faits pour 1 000 habitants à Robion. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Robion ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Robion sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Robion ?
La commune de Robion bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1611 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Robion ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Robion est de 37,54 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Robion ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Robion sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Robion ?
Robion dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Robion en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Robion s'établit à 39/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Robion à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Robion reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.