Hendaye est une commune des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine, dans l'aire d'attraction de Hendaye (partie française). Ville de 17 796 habitants, elle s'étend sur 10 km² pour 1 731 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 1 453 habitants, sa population a plus que doublé (+1 124,8 %). Le mouvement récent va dans le même sens : +9,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CA du Pays Basque, à la zone d'emploi de Bayonne, desservie, pour les transports, par Syndicat des mobilités Pays Basque - Adour. L'INSEE la classe dans la catégorie « grands centres urbains » de sa grille de densité. La commune est administrée par Kotte Ecenarro.
Il faut 3.5 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Hendaye (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 29.6 %). La commune se classe 483e sur 489 dans son departement.
10 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
18 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 4 772 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Hendaye : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Hendaye ressort à 4 772 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 13,6 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 816 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 3,4 %.
Rendement brut : 3,4 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Hendaye : 10,0 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Hendaye compte 10,0 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 10,0 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Hendaye : note de sérénité 3,5/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Hendaye une vigilance accrue avec une note de sérénité de 3,5/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 3,5 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Hendaye : 18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Hendaye totalise 18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 12 jours de gel annuel, 7 jours de fortes chaleurs, 1 713 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1713 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail51e perc.
Vie de Famille73e perc.
Vie Étudiante78e perc.
Budget & Immobilier98e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Hendaye.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Prix de l'immobilier élevé sur les ventes DVF (4 772 €/m²).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Hendaye (commune de 17 796 hab.) affiche un profil à forte valorisation foncière (4 772 €/m²) et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Hendaye d'après les indicateurs nationaux.
Attractivité foncière
Valorisation élevée des transactions DVF (4 772 €/m²)
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 9,5 °CÉté : 19,6 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Hendaye.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département des Pyrénées-Atlantiques en région Nouvelle-Aquitaine, membre de l'intercommunalité CA du Pays Basque. Le territoire s'étend sur 10 km² pour une population de 17 796 habitants (densité de 1 731 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 64260).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix m² Vente Moyen
4 772 €/m²
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Hendaye.
8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 : Pendant la crise sanitaire accueil sur rendez-vous uniquement.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Hendaye.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Hendaye
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Hendaye.
Les commerces 14 boulangeries, 4 pharmacies, 75 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 94 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 32,99 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 80 % des communes françaises
Les logements Parc immobilier bien isoléSeulement 10 % de passoires thermiques (F-G), c'est peu pour la France
Se loger 680 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 95 % des communes françaises
La sécurité 60,2 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,4 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 65 % des communes de taille comparable
Ce qu'on gagne 1 841 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 62 % des communes françaises
Coût de la vie
Prix immobilier (€/m²) 4 772 €/m²+101 % vs médiane France
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 13,6 €/m²/mois+46 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 32,99 %-17 % vs médiane France
À Hendaye, le m² se négocie 4 772 €, 52 % au-dessus de la médiane départementale (3 144 €), 453ᵉ au classement Ville idéale du département sur 491 communes.
En 2026, la population de Hendaye est estimée à 17 796 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−94 (76 naissances, 170 décès)
Solde migratoire (‰/an)
+15,1
Indice de jeunesse
1,07
Moins de 15 ans
16,4 %
75 ans et plus
9,3 %
Diplômés du supérieur
33,6 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
6 401
Actifs occupés qui y résident
7 273
Emplois pour 100 actifs
88
Établissements employeurs
586
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
5,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
27,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
4,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
15,1 % en faveur des hommes (2 158 € contre 2 542 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Une résidence sur 3 est une résidence secondaire (36,6 %) : le marché suit une saisonnalité forte.
Propriétaires de leur logement
56,0 %
Maisons individuelles
22,5 %
Logements vacants
4,8 %
Résidences secondaires
36,6 %
Logements neufs autorisés
110
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
4 882 €/m² (249 ventes)
Prix médian d'un appartement (ventes 2021-2025)
4 489 €/m² (1 838 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
9,5 °C
Température moyenne en été
19,6 °C
Jours au-dessus de 30 °C
7,3 par an
Jours de gel
12,3 par an
Précipitations
1 584 mm par an
Jours de pluie
137,0 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
18, dont 10 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
35,51 % du territoire
Hôpital le plus proche
1 km (Smr Villa Concha Berri)
Agriculture biologique
1,6 ha (0,2 % du territoire)
Exploitations bio
1
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
454
Associations pour 1 000 habitants
25,5
Participation électorale
69,9 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
9
Campings
12
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
4 134
Adresses attendues (estimation IGN)
3 607
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
96,8 % (4 002 sur 4 134)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Hendaye, classement général à 5 points au plus du sien.
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Hendaye
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Hendaye ?
La qualité de vie à Hendaye avec ses 17 796 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le prix de l'immobilier au m² à Hendaye en 2026 ?
D'après les actes notariés enregistrés dans la base DVF (DGFiP), le prix moyen de l'immobilier s'établit autour de 4 772 €/m² à Hendaye. Pour un appartement familial ou une maison de 70 m², le budget d'acquisition médian est estimé à environ 334 040 € hors frais de notaire.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Hendaye ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 60,2 faits pour 1 000 habitants à Hendaye. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Hendaye ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Hendaye sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Hendaye ?
La commune de Hendaye bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1299 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Hendaye ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Hendaye est de 32,99 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Hendaye ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Hendaye sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Hendaye ?
Hendaye dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Hendaye en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Hendaye s'établit à 42/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Hendaye à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Hendaye reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.