Gignac se distingue par les impôts locaux et l'ensoleillement ; en revanche, trouver un médecin et se loger ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
Les impôts locaux
Taxe foncière 22,31 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 99 % des communes françaises
L'ensoleillement
1 680 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 82 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
En dessous de la moyenne
Trouver un médecin
Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 94 % des communes françaises
Se loger
490 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 60 % des communes françaises
Gignac est une commune du Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans l'aire d'attraction de Apt. Avec 73 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 8 km² pour 9 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 204 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−64,2 %). Le mouvement récent va dans l'autre sens : +9,0 % entre 2015 et 2021. Elle est membre de CC Pays d'Apt-Luberon, rattachée au bassin de vie de Apt, à la zone d'emploi de Cavaillon, desservie, pour les transports, par Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Christophe Mezard.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#gignac#vaucluse
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
17e percentile
Gignac
Sécurité (taille comparable)
40 %
Logement abordable
40 %
Accès médecin
6 %
Fibre optique
79 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Gignac
Pilier le plus pénalisant : Stress Canicule 2050 (100/100).
Niveau Global
Moyen
56
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière17/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité60/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale94/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique67/100
20% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 2050100/100
57 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale7/100
22,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
44.4 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
4 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 625 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Gignac : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Gignac ressort à 2 625 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 9,8 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 588 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,5 %.
Rendement brut : 4,5 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Gignac : 44,4 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Gignac compte 44,4 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 44,4 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Gignac : note de sérénité 4,0/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Gignac une vigilance accrue avec une note de sérénité de 4,0/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 4,0 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Gignac : 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Gignac totalise 4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 96 jours de gel annuel, 58 jours de fortes chaleurs, 1 680 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1680 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail49e perc.
Retraite & Séniors39e perc.
Vie Étudiante43e perc.
Budget & Immobilier52e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Gignac.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Gignac (commune de 73 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Gignac d'après les indicateurs nationaux.
Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 4,5 °CÉté : 20,7 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Gignac.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Vaucluse en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, membre de l'intercommunalité CC Pays d'Apt-Luberon. Le territoire s'étend sur 8 km² pour une population de 73 habitants (densité de 9 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 84048).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Gignac.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Gignac.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Gignac
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Gignac.
Les impôts locaux Taxe foncière 22,31 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 99 % des communes françaises
L'ensoleillement 1 680 heures de soleil par anPlus ensoleillée que 82 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Internet Toute la commune est raccordable à la fibreCouverture complète, il n'y a pas mieux
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 94 % des communes françaises
Se loger 490 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 60 % des communes françaises
La sécurité 25,1 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,1 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 60 % des communes de taille comparable
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,78 €/m²/mois+5 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 22,31 %-44 % vs médiane France
En 2026, la population de Gignac est estimée à 73 habitants (-16.1% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
+1 (1 naissance, 0 décès)
Indice de jeunesse
0,76
Moins de 15 ans
16,4 %
75 ans et plus
12,3 %
Diplômés du supérieur
23,7 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
6
Actifs occupés qui y résident
25
Emplois pour 100 actifs
24
Établissements employeurs
1
Premier secteur employeur
administration et santé
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
50,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,6 % en faveur des hommes (2 129 € contre 2 463 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Une résidence sur 3 est une résidence secondaire (35,5 %) : le marché suit une saisonnalité forte.
Propriétaires de leur logement
44,7 %
Maisons individuelles
91,9 %
Logements vacants
3,2 %
Résidences secondaires
35,5 %
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
4,5 °C
Température moyenne en été
20,7 °C
Jours au-dessus de 30 °C
57,5 par an
Jours de gel
96,2 par an
Précipitations
867 mm par an
Jours de pluie
75,0 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
4, dont 2 inondations
Zone sismique
Modérée
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
1,39 % du territoire
Hôpital le plus proche
12 km (Hj CMP Cattg Apt)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
3
Associations pour 1 000 habitants
41,1
Participation électorale
77,4 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
71
Adresses attendues (estimation IGN)
59
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (71 sur 71)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Vous habitez Gignac ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Gignac ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Gignac
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Gignac ?
La qualité de vie à Gignac avec ses 73 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Gignac ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 25,1 faits pour 1 000 habitants à Gignac. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Gignac ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 100 % des logements et locaux professionnels de Gignac sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Gignac ?
La commune de Gignac bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1559 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Gignac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Gignac est de 22,31 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Gignac ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Gignac sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Gignac ?
Gignac dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Gignac en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Gignac s'établit à 56/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Gignac à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Gignac reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.