Charnay est une commune du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'aire d'attraction de Lyon. Elle compte 1 039 habitants sur 7 km², soit 142 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 819 habitants, sa population a gagné près d'un quart de ses habitants (+26,9 %). Elle est membre de CC Beaujolais Pierres Dorées, rattachée au bassin de vie de Lentilly, à la zone d'emploi de Lyon, desservie, pour les transports, par SYTRAL Mobilités. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Olivier Mars.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#charnay#rhone
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
54.3e percentile
Charnay
Vue d'ensemble
91 %
Sécurité (taille comparable)
32 %
Logement abordable
9 %
Accès médecin
87 %
Fibre optique
31 %
Revenu médian
99 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Charnay
Pilier le plus pénalisant : Précarité Thermique (100/100).
Niveau Global
Modéré
43
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière4/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité68/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale13/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique100/100
83% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205056/100
25 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale27/100
29,3% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.2 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Charnay (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 18.4 %). La commune se classe 64e sur 263 dans son departement.
12.3 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : conforme a la moyenne nationale.
10 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 4 014 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Charnay : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Charnay ressort à 4 014 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 12,6 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 756 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 3,8 %.
Rendement brut : 3,8 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Charnay : 12,3 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Charnay compte 12,3 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère relativement équilibré. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 12,3 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Charnay : note de sérénité 3,2/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Charnay une vigilance accrue avec une note de sérénité de 3,2/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 3,2 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Charnay : 10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Charnay totalise 10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 47 jours de gel annuel, 25 jours de fortes chaleurs, 1 609 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1609 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail43e perc.
Vie de Famille40e perc.
Retraite & Séniors63e perc.
Vie Étudiante64e perc.
Budget & Immobilier86e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Charnay.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Charnay (commune de 1 039 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Charnay d'après les indicateurs nationaux.
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 4,2 °CÉté : 20,8 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Charnay.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département du Rhône en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CC Beaujolais Pierres Dorées. Le territoire s'étend sur 7 km² pour une population de 1 039 habitants (densité de 142 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 69047).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Charnay.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Charnay.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Charnay
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Charnay.
Ce qu'on gagne 2 738 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 99 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 29,32 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 91 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 87 % des communes françaises
Le travail Le chômage y est rareSoit 4,6 % de chômage, bien en dessous de la moyenne nationale (≈ 12 %)
Les commerces 3 restaurantsMieux fournie en commerces et services que 78 % des communes françaises
Se loger 630 € par mois pour un 50 m²Se loger coûte plus cher que dans 91 % des communes françaises
La sécurité 26,7 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,2 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 68 % des communes de taille comparable
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 12,55 €/m²/mois+35 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 29,32 %-26 % vs médiane France
En 2026, la population de Charnay est estimée à 1 039 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les générations jeunes et âgées s'y équilibrent.
Solde naturel sur un an
−38 (4 naissances, 42 décès)
Indice de jeunesse
0,75
Moins de 15 ans
18,5 %
75 ans et plus
14,8 %
Diplômés du supérieur
52,2 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
Une partie des actifs de la commune travaille en dehors.
Emplois dans la commune
231
Actifs occupés qui y résident
453
Emplois pour 100 actifs
51
Établissements employeurs
35
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
6,9 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
10,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
1,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
13,8 % en faveur des hommes (2 644 € contre 3 069 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
78,1 %
Maisons individuelles
86,8 %
Logements vacants
6,2 %
Résidences secondaires
9,6 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
3 507 €/m² (29 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
4,2 °C
Température moyenne en été
20,8 °C
Jours au-dessus de 30 °C
25,3 par an
Jours de gel
47,2 par an
Précipitations
733 mm par an
Jours de pluie
104,0 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
10, dont 5 inondations
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
5,37 % du territoire
Hôpital le plus proche
6 km (Long Sejour De L'hopital De L'arbresle)
Agriculture biologique
10,6 ha (1,5 % du territoire), dont 0,6 ha en conversion
Exploitations bio
2
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
46
Associations pour 1 000 habitants
44,3
Participation électorale
79,1 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
462
Adresses attendues (estimation IGN)
402
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (462 sur 462)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Charnay, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Charnay ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Charnay ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Charnay
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Charnay ?
La qualité de vie à Charnay avec ses 1 039 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Charnay ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 26,7 faits pour 1 000 habitants à Charnay. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Charnay ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 98 % des logements et locaux professionnels de Charnay sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Charnay ?
La commune de Charnay bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1354 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Charnay ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Charnay est de 29,32 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Charnay ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Charnay sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Charnay ?
Charnay dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Charnay en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Charnay s'établit à 43/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Charnay à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Charnay reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.