Bures se distingue par la sécurité et ce qu'on gagne ; en revanche, les impôts locaux et l'ensoleillement ressortent en dessous de la moyenne nationale.
Au-dessus de la moyenne
La sécurité
11,8 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 5,4 cambriolagesPlus sûre que 89 % des communes de taille comparable
Ce qu'on gagne
2 153 € par mois et par personneLes habitants vivent mieux que dans 84 % des communes françaises
En dessous de la moyenne
Les impôts locaux
Taxe foncière 46,79 %Le taux de taxe foncière est plus élevé que dans 80 % des communes françaises
L'ensoleillement
1 521 heures de soleil par anMoins ensoleillée que 73 % des communes où l'ensoleillement est mesuré
Bures est une commune de l'Orne, en Normandie. Avec 164 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 10 km² pour 17 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 419 habitants, sa population a perdu plus de la moitié de ses habitants (−60,9 %). Elle est membre de CC de la Vallée de la Haute Sarthe, rattachée au bassin de vie de Mortagne-au-Perche, à la zone d'emploi de Alençon. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat très dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Jacky Brulard.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#bures#orne
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
61.4e percentile
Bures
Vue d'ensemble
89 %
Sécurité (taille comparable)
89 %
Logement abordable
83 %
Accès médecin
72 %
Fibre optique
36 %
Revenu médian
84 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Bures
Pilier le plus pénalisant : Pression Fiscale (77/100).
Niveau Global
Modéré
36
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière52/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité11/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale28/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique47/100
14% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205013/100
6 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale77/100
46,8% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 1.7 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Bures (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 14.5 %). La commune se classe 32e sur 337 dans son departement.
50 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
2 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 1 667 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Bures : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Bures ressort à 1 667 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 7,8 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 468 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 5,6 %.
Rendement brut : 5,6 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Bures : 50,0 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Bures compte 50,0 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 50,0 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Bures : note de sérénité 8,9/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Bures une situation sécuritaire favorable avec une note de 8,9/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 8,9 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Bures : 2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Bures totalise 2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 66 jours de gel annuel, 7 jours de fortes chaleurs, 1 521 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1521 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail39e perc.
Retraite & Séniors64e perc.
Vie Étudiante25e perc.
Budget & Immobilier33e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Bures.
Indicateurs Favorables
Indice de sécurité publique supérieur au 60e centile national (SSMSI).
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Vigilance standard sur le coût des transports et de l'énergie.
Synthèse Factuelle
Bures (commune de 164 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Bures d'après les indicateurs nationaux.
Sécurité mesurée
Niveau de tranquillité publique supérieur à 65% des communes
Niveau de vie élevé
Revenu médian disponible supérieur au 65e centile
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 3,9 °CÉté : 16,9 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Bures.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Orne en région Normandie, membre de l'intercommunalité CC de la Vallée de la Haute Sarthe. Le territoire s'étend sur 10 km² pour une population de 164 habitants (densité de 17 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 61067).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Bures.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Bures.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Bures
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Bures.
En 2026, la population de Bures est estimée à 164 habitants (-16.8% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
+1 (1 naissance, 0 décès)
Indice de jeunesse
1,65
Moins de 15 ans
21,1 %
75 ans et plus
4,8 %
Diplômés du supérieur
32,3 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
30
Actifs occupés qui y résident
81
Emplois pour 100 actifs
37
Établissements employeurs
4
Premier secteur employeur
construction
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
17,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
0,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
11,1 % en faveur des hommes (2 052 € contre 2 308 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.
Propriétaires de leur logement
84,4 %
Maisons individuelles
98,1 %
Logements vacants
3,7 %
Résidences secondaires
33,7 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 333 €/m² (13 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
3,9 °C
Température moyenne en été
16,9 °C
Jours au-dessus de 30 °C
6,9 par an
Jours de gel
65,7 par an
Précipitations
763 mm par an
Jours de pluie
128,1 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
2, dont 1 inondation
Zone sismique
Faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
2,24 % du territoire
Hôpital le plus proche
12 km (CH Marguerite De Lorraine-mortagne)
Agriculture biologique
102,0 ha (10,2 % du territoire), dont 9,1 ha en conversion
Exploitations bio
1
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
5
Associations pour 1 000 habitants
30,5
Participation électorale
76,2 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
111
Adresses attendues (estimation IGN)
92
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (111 sur 111)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Bures, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Bures ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Bures ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Bures
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Bures ?
La qualité de vie à Bures avec ses 164 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Bures ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 11,8 faits pour 1 000 habitants à Bures. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Bures ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 99 % des logements et locaux professionnels de Bures sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Bures ?
La commune de Bures bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1201 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Bures ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Bures est de 46,79 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Bures ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Bures sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Bures ?
Bures dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Bures en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Bures s'établit à 36/100 (niveau Modéré). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Bures à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Bures reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.