Trancault est une commune de l'Aube, en Grand Est, dans l'aire d'attraction de Nogent-sur-Seine. Avec 180 habitants, elle fait partie des plus petites communes de France. Elle s'étend sur 27 km² pour 7 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 309 habitants, sa population a perdu près d'un tiers de ses habitants (−41,7 %). Elle est membre de CC de l'Orvin et de l'Ardusson, rattachée au bassin de vie de Nogent-sur-Seine, à la zone d'emploi de Romilly-sur-Seine. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Kevin Gravelle.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#trancault#aube
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
24e percentile
Trancault
Vue d'ensemble
2 %
Sécurité (taille comparable)
24 %
Logement abordable
40 %
Accès médecin
8 %
Fibre optique
16 %
Revenu médian
59 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Trancault
Pilier le plus pénalisant : Tension Médicale (92/100).
Niveau Global
Moyen
53
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Tension Sécurité76/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale92/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique20/100
6% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205029/100
13 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale40/100
34,1% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.4 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Trancault (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 20.1 %). La commune se classe 307e sur 353 dans son departement.
63.6 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Trancault : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Trancault ressort à donnée en cours de consolidation selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 9,8 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 588 €.
Prix moyen : donnée en cours de consolidation
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Trancault : 63,6 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Trancault compte 63,6 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 63,6 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Trancault : note de sérénité 2,4/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Trancault une vigilance accrue avec une note de sérénité de 2,4/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 2,4 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Trancault : données de risques suivies
La commune de Trancault totalise données de risques suivies. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 63 jours de gel annuel, 14 jours de fortes chaleurs, 1 524 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1524 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail14e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Trancault.
Indicateurs Favorables
Données du territoire consolidées d'après 12 sources officielles de l'État.
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Offre de médecine générale de proximité sous la moyenne nationale (DREES).
Synthèse Factuelle
Trancault (commune de 180 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Trancault d'après les indicateurs nationaux.
Territoire répertorié
Suivi régulier des 9 indicateurs officiels de l'État
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 3,8 °CÉté : 18,4 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Trancault.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Aube en région Grand Est, membre de l'intercommunalité CC de l'Orvin et de l'Ardusson. Le territoire s'étend sur 27 km² pour une population de 180 habitants (densité de 7 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 10383).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Trancault.
Adresse : 1 rue François-le-Camus, 10290, Trancault
Horaires d'ouverture
Mardi
16 h 30 – 18 h 30
Vendredi
10 h – 11 h 30
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Trancault.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Trancault
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Trancault.
Les impôts locaux Taxe foncière 34,11 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 76 % des communes françaises
Les commerces Commerces et services de proximitéMoins bien fournie en commerces et services que 93 % des communes françaises
Trouver un médecin Offre de soins en dessous de la moyenne nationaleDécrocher un rendez-vous est plus dur que dans 92 % des communes françaises
La sécurité 28,6 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 7,5 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 76 % des communes de taille comparable
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 9,81 €/m²/mois+6 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 34,11 %-14 % vs médiane France
En 2026, la population de Trancault est estimée à 180 habitants (-16.7% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les moins de 20 ans y sont nettement plus nombreux que les plus de 60 ans.
Solde naturel sur un an
−2 (0 naissance, 2 décès)
Indice de jeunesse
1,34
Moins de 15 ans
18,7 %
75 ans et plus
11,0 %
Diplômés du supérieur
23,9 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
23
Actifs occupés qui y résident
78
Emplois pour 100 actifs
29
Établissements employeurs
8
Premier secteur employeur
agriculture
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
11,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
7,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
19,9 % en faveur des hommes (2 184 € contre 2 728 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Le parc est très majoritairement occupé par ses propriétaires : l'offre locative y est étroite.
Propriétaires de leur logement
89,0 %
Maisons individuelles
100,0 %
Logements vacants
7,1 %
Résidences secondaires
21,3 %
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
1 193 €/m² (11 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
3,8 °C
Température moyenne en été
18,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
13,8 par an
Jours de gel
62,8 par an
Précipitations
656 mm par an
Jours de pluie
115,7 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Zone sismique
Très faible
Potentiel radon
classe 1 sur 3
Sols imperméabilisés
0,89 % du territoire
Hôpital le plus proche
14 km (Hopital Local De Nogent-sur-seine)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
5
Associations pour 1 000 habitants
27,8
Participation électorale
71,7 % (législatives 2024 (1er tour))
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
118
Adresses attendues (estimation IGN)
105
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
89,0 % (105 sur 118)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Trancault, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Trancault ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Trancault ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Trancault
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Trancault ?
La qualité de vie à Trancault avec ses 180 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Trancault ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 28,6 faits pour 1 000 habitants à Trancault. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Trancault ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 95 % des logements et locaux professionnels de Trancault sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Trancault ?
La commune de Trancault bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1233 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Trancault ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Trancault est de 34,11 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Trancault ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Trancault sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Trancault ?
Trancault dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Trancault en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Trancault s'établit à 53/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Trancault à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Trancault reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.