Uzer est une commune de l'Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'aire d'attraction de Aubenas. Elle compte 416 habitants sur 3 km², soit 121 habitants au km². Depuis le recensement de 1876, où elle comptait 532 habitants, sa population a perdu près d'un cinquième de ses habitants (−21,8 %). Elle est membre de CC Val de Ligne, rattachée au bassin de vie de Largentière, à la zone d'emploi de Aubenas, desservie, pour les transports, par Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe dans la catégorie « rural à habitat dispersé » de sa grille de densité. La commune est administrée par Yves Aubert.
#VilleIdéale2026#QualitéDeVie#uzer#ardeche
Repères mesurés & Carte en étoile
Percentile Moyen de Vie Quotidienne
42.8e percentile
Uzer
Vue d'ensemble
58 %
Sécurité (taille comparable)
25 %
Logement abordable
56 %
Accès médecin
93 %
Fibre optique
4 %
Revenu médian
29 %
Indice Exclusif Ville Idéale 2026
Indice de Stress Résidentiel : Uzer
Pilier le plus pénalisant : Stress Canicule 2050 (96/100).
Niveau Global
Moyen
50
0 (Vie Très Sereine & Accessible)50 (Moyenne Nationale)100 (Hyper-Tension)
Pression Immobilière21/100
Évalué sur le percentile de prix DVF
Tension Sécurité75/100
Taux de faits SSMSI vs strate
Tension Médicale7/100
Densité généralistes & spécialistes DREES
Précarité Thermique63/100
19% passoires DPE (ADEME)
Stress Canicule 205096/100
43 jours > 30°C / an (Météo-France)
Pression Fiscale50/100
37,4% Taxe Foncière Bâti
⚙️ Personnaliser les pondérations du calcul (simulateur interactif)
Déplacez les curseurs pour recalculer instantanément votre indice de stress sur mesure.
Il faut 2.4 mois de revenu median pour louer 40 m2 a Uzer (mediane nationale : 3,0 mois ; taux d'effort : 20.1 %). La commune se classe 171e sur 305 dans son departement.
45 % des logements diagnostiques sont classes F ou G, interdits ou gelees a la location (mediane nationale : 13,3 %). Situation : parc ancien a renover en priorite.
11 arrete(s) de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982 pour un prix median DVF de 2 449 EUR/m2. L'observatoire n'observe aucune decote de valeur fonciere liee aux arretes.
Édition Novembre 2026 • Données officielles Insee, DVF, ADEME et SSMSI consolidées
Mise à jour : 3 novembre 2026
Marché Résidentiel DVF
Transactions et loyers à Uzer : baromètre de Novembre 2026
En Novembre 2026, la valeur vénale médiane observée sur Uzer ressort à 2 449 €/m² selon les actes notariés DVF. Côté location, les appartements s'échangent à 9,0 €/m²/mois. Pour un 60 m², la mensualité locative médiane se situe à 540 €. Le rendement locatif brut théorique s'établit à 4,4 %.
Rendement brut : 4,4 %
Repère officiel →
Transition Énergétique ADEME
Parc énergétique à Uzer : 45,0 % de passoires DPE (classes F et G)
D'après les diagnostics énergétiques enregistrés auprès de l'ADEME, Uzer compte 45,0 % de logements étiquetés F ou G. Le parc communal s'avère fortement exposé aux passoires thermiques. Pour mémoire, les logements G font l'objet d'un gel des loyers et d'un audit obligatoire en cas de vente.
Passoires F/G : 45,0 %
Repère officiel →
Sérénité Publique SSMSI
Sécurité et tranquillité publique à Uzer : note de sérénité 2,5/10
Les derniers relevés ministériels de la sécurité intérieure (SSMSI) attribuent à Uzer une vigilance accrue avec une note de sérénité de 2,5/10. Ce calcul officiel agrège les atteintes aux personnes, les vols et les dégradations signalés aux forces de l'ordre.
Indice sécurité : 2,5 / 10
Repère officiel →
Vigie Climat & Risques
Bilan environnemental et risques à Uzer : 11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982
La commune de Uzer totalise 11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. Côté cadre environnemental et météo, le secteur totalise en moyenne 38 jours de gel annuel, 43 jours de fortes chaleurs, 1 648 heures de soleil/an.
Ensoleillement : 1648 h/an
Repère officiel →
Méthodologie : algorithme de veille territoriale alimenté par les registres ouverts de l'État (DVF, Sirene, ADEME, SSMSI, Insee).
Positions relatives calculées sur les indicateurs officiels de la commune.
Télétravail24e perc.
Vie de Famille34e perc.
Vie Étudiante45e perc.
Budget & Immobilier70e perc.
Synthèse du Cadre de Vie
Bilan factuel mesuré à partir des données ministérielles et statistiques officielles de Uzer.
Indicateurs Favorables
Densité de médecins généralistes au-dessus de la médiane française (DREES).
Points de Vigilance Mesurés
Taux d'atteintes aux biens et personnes nécessitant une attention renforcée (SSMSI).
Synthèse Factuelle
Uzer (commune de 416 hab.) affiche un profil au volume de transactions immobilières mesuré et un niveau de revenu disponible moyen mesuré par la DGFiP.
Points Forts & Atouts Clés
Principaux atouts identifiés pour Uzer d'après les indicateurs nationaux.
Densité médicale
Offre de santé et praticiens de premier recours bien représentés
Climat, Météo 12 Mois & Diagnostic Sol
Climat & Météo 12 Mois
Évolution lissée des températures moyennes mensuelles (°C, Météo-France).
Hiver : 5,9 °CÉté : 22,4 °C
Climat mesuré
Normales relevées sur la station météo de référence la plus proche.
Caractéristiques géographiques et administratives de Uzer.
Ancrage Géographique : Commune rattachée au département de l'Ardèche en région Auvergne-Rhône-Alpes, membre de l'intercommunalité CC Val de Ligne. Le territoire s'étend sur 3 km² pour une population de 416 habitants (densité de 121 hab./km²) d'après les recensements officiels Insee (code INSEE 07327).
Logement, Économie & Niveau de Vie
Parc Immobilier & Logement
Données officielles des transactions (DVF / Notaires de France) et structure du parc (Insee).
Prix au m² en direct
Projet immobilier & Estimation
Consultez les biens disponibles et faites estimer gratuitement votre logement à Uzer.
Source : annuaire de l'administration (service-public.fr).
Services publics : Les démarches d'état-civil (carte d'identité, passeport, actes de naissance) et l'accueil du public s'effectuent directement à l'Hôtel de Ville de Uzer.
Services & Démarches
S'installer et vivre à Uzer
Accédez aux services et devis sélectionnés pour préparer votre emménagement et votre logement.
Devis gratuit sans engagement
Organiser votre déménagement
Comparez jusqu'à 5 devis d'artisans déménageurs certifiés pour votre installation à Uzer.
Trouver un médecin Offre de soins au-dessus de la moyenne nationaleOn décroche un rendez-vous plus facilement que dans 93 % des communes françaises
Les impôts locaux Taxe foncière 37,39 %Le taux de taxe foncière est plus bas que dans 61 % des communes françaises
Internet 68,7 % des logements raccordables à la fibreMoins bien couverte que 96 % des communes françaises
La sécurité 28,3 délits ou crimes par an pour 1 000 habitants, dont 3,7 cambriolagesPlus exposée à la délinquance que 75 % des communes de taille comparable
Les logements Un logement sur deux est une passoire thermiqueClassés F ou G au diagnostic énergétique : facture de chauffage lourde, travaux à prévoir
Ce qu'on gagne 1 793 € par mois et par personneLes habitants vivent moins bien que dans 71 % des communes françaises
Coût de la vie
Loyer d'un appartement (€/m²/mois) 8,98 €/m²/mois-3 % vs médiane France
Taxe foncière (taux bâti) 37,39 %-6 % vs médiane France
En 2026, la population de Uzer est estimée à 416 habitants (-16.5% sur 20 ans, dynamique en léger repli selon le modèle démographique INSEE).
Pyramide des âges & Répartition par génération
17%
0-14 ansEnfance
15%
15-29 ansJeunesse
19%
30-44 ansActifs/Fam.
20%
45-59 ansSeniors
18%
60-74 ansRetraités
9%
75-89 ansAînés
2%
90+ ansGrand âge
Structure socio-professionnelle (CSP INSEE)
1%
Agriculteurs
4%
Artisans / Comm.
9%
Cadres & Sup.
15%
Prof. interm.
16%
Employés
12%
Ouvriers
28%
Retraités
15%
Autres / Étud.
Qui habite ici
Les plus de 60 ans y sont nettement plus nombreux que les moins de 20 ans.
Solde naturel sur un an
−1 (2 naissances, 3 décès)
Indice de jeunesse
0,61
Moins de 15 ans
14,9 %
75 ans et plus
15,0 %
Diplômés du supérieur
24,3 %
INSEE, recensement de la population et état civil.
Travailler ici
La commune compte nettement moins d'emplois que d'actifs occupés : la majorité de ses habitants travaille ailleurs.
Emplois dans la commune
60
Actifs occupés qui y résident
163
Emplois pour 100 actifs
37
Établissements employeurs
17
Premier secteur employeur
commerce et services
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %
Chômage des 15-24 ans (recensement)
13,0 %
Allocataires du RSA parmi les ménages
5,0 %
Écart de salaire net mensuel, EQTP
8,4 % en faveur des hommes (2 052 € contre 2 240 €)
INSEE, recensement et répertoire SIRENE ; chômage localisé mesuré à l'échelle de la zone d'emploi, pas de la commune. Indicateurs de précarité : Ithéa Conseil (data.gouv.fr) sur données CAF et INSEE DADS.
Le parc de logements
Propriétaires de leur logement
75,9 %
Maisons individuelles
88,5 %
Logements vacants
14,5 %
Résidences secondaires
12,4 %
Logements neufs autorisés
1
Prix médian d'une maison (ventes 2021-2025)
2 159 €/m² (19 ventes)
INSEE, recensement de la population et fichier des logements vacants ; prix médians DVF (DGFiP), ventes réelles enregistrées.
Le climat
Température moyenne en hiver
5,9 °C
Température moyenne en été
22,4 °C
Jours au-dessus de 30 °C
43,3 par an
Jours de gel
37,7 par an
Précipitations
1 053 mm par an
Jours de pluie
80,8 par an
Normales climatiques Météo-France, moyennes sur trente ans.
Risques et environnement
Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982
11, dont 8 inondations
Zone sismique
Faible
Sols imperméabilisés
5,45 % du territoire
Hôpital le plus proche
8 km (CH De Joyeuse)
Géorisques, IRSN, ministère de la Santé, base FINESS, Agence Bio (millésime 2025).
La vie locale
Associations actives
16
Associations pour 1 000 habitants
38,5
Participation électorale
72,0 % (législatives 2024 (1er tour))
Hôtels
1
Campings
2
Répertoire national des associations, ministère de l'Intérieur, INSEE.
La qualité de l'adressage
La commune gère elle-même sa Base Adresse Locale : les évolutions du bâti y sont mises à jour directement par la mairie, pas seulement reconstituées depuis le cadastre.
Adresses recensées dans la Base Adresse Nationale
368
Adresses attendues (estimation IGN)
270
Taux de couverture
complète (davantage d'adresses recensées que l'estimation IGN)
Adresses certifiées par la commune
100,0 % (368 sur 368)
IGN, La Poste, DINUM (Base Adresse Nationale) ; « adresses attendues » est une estimation à partir du bâti cadastral, pas un décompte officiel de logements.
Sélection automatique parmi les communes suivies : population entre la moitié et le double de celle de Uzer, classement général à 5 points au plus du sien.
Vous habitez Uzer ?
Personne n'a encore noté la commune. Les données disent le mesurable ; vous seul savez ce que ça fait d'y vivre.
Simulateur Reste à Vivre
Quel sera votre pouvoir d'achat réel à Uzer ?
Estimez votre budget mensuel restant après loyer/crédit DVF, taxe foncière et charges.
Base de calcul : Prix DVF certifié (2 300 €/m²) & Loyer médian (12,5 €/m²).
🔒 Services indépendants et gratuits · Sans engagement · Données protégées RGPD
Espace Mairie & Communication
Badge Officiel de Sérénité 2026 : Uzer
Intégrez gratuitement le badge certifié de votre commune sur le site officiel de votre mairie ou office de tourisme pour valoriser l'attractivité et le cadre de vie de votre territoire.
✓ Cliquez dans le cadre pour copier le code en un clic.
Réponses officielles construites à partir des bases publiques INSEE, DVF, SSMSI, ARCEP et avis d'habitants certifiés.
Fait-il bon vivre à Uzer ?
La qualité de vie à Uzer avec ses 416 habitants s'appuie sur l'équilibre entre son cadre territorial, ses équipements et ses services publics. Consultez notre baromètre complet des points forts et des indicateurs de vie quotidienne ci-dessus pour situer la commune face aux moyennes régionales et nationales.
Quel est le niveau de sécurité et de délinquance à Uzer ?
Selon les statistiques officielles du Ministère de l'Intérieur (SSMSI), le taux global de délinquance enregistré est de 28,3 faits pour 1 000 habitants à Uzer. Ce chiffre est à comparer avec les communes de même strate de population pour une analyse juste de la tranquillité publique.
La fibre optique est-elle disponible pour télétravailler à Uzer ?
Selon le baromètre de l'ARCEP, environ 69 % des logements et locaux professionnels de Uzer sont raccordables à la fibre optique Très Haut Débit (FTTH). Les réseaux 4G/5G des principaux opérateurs couvrent également le territoire communal.
Quel est le climat et l'ensoleillement à Uzer ?
La commune de Uzer bénéficie d'un gisement solaire estimé à 1445 kWh/m²/an selon les données satellitaires PVGIS/JRC et Météo-France, offrant des conditions favorables à la transition énergétique et un cadre de vie agréable toute l'année.
Quel est le taux de taxe foncière voté à Uzer ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties voté par la municipalité de Uzer est de 37,39 % selon les registres de la DGFiP.
Comment déposer un avis citoyen sur Uzer ?
Vous pouvez déposer votre témoignage et noter la commune de Uzer sur 9 critères de vie quotidienne directement depuis la section avis ci-dessous. Tous les avis sont modérés avant publication selon notre charte citoyenne.
Quels sont les services scolaires et crèches à Uzer ?
Uzer dispose d'infrastructures d'accueil pour la petite enfance et de structures scolaires adaptées à sa taille de population, complétées par les établissements du bassin de vie et de l'intercommunalité.
Quel est l'Indice de Stress Résidentiel à Uzer en 2026 ?
L'Indice de Stress Résidentiel de Uzer s'établit à 50/100 (niveau Moyen). Cet indicateur synthétise 6 facteurs objectifs : pression immobilière DVF, délinquance SSMSI, accès aux médecins DREES, passoires thermiques DPE, canicules Météo-France et fiscalité DGFiP.
Quelle est la trajectoire d'évolution de Uzer à l'horizon 2035 ?
Les projections territoriales 2035 pour Uzer reposent sur les modèles démographiques INSEE Omphale, les scénarios climatiques Météo-France DRIAS (RCP 4.5) et les cycles immobiliers décennaux DVF, visualisables sur notre graphique de prospective ci-dessus.
Accès Membre & Dossier Officiel
Télécharger le Dossier Communal 2026
Recevez immédiatement le rapport complet certifié (INSEE, DVF, Délinquance SSMSI, Cadastre et Climat) au format PDF haute résolution.
✓
Dossier en cours d'expédition !
Le rapport PDF détaillé de la commune a été généré et envoyé à votre adresse.
Étude Territoriale 2026
Recevoir votre Dossier d'Arbitrage Personnalisé
Rapport PDF complet de 4 pages incluant l'analyse du reste à vivre, le baromètre des prix DVF notariés et les comparatifs de quartiers.